Суми-э. Традиционная японская живопись тушью 22.03.2013 – 02.06.2013

• Льготный билет: Музей Адамсона-Эрика
Adamson-Ericu muusemi hoone Lühike jalg 3

Суми-э. Традиционная японская живопись тушью

С пятницы, 22 марта, в музее Адамсона-Эрика открыта выставка «Суми-э. Традиционная японская живопись тушью». Выставка знакомит с одним из древнейших, чрезвычайно интересных и богатых нюансами явлений в японском традиционном искусстве – живописью тушью. На выставке представлены работы японских художников, состоящих в Международной ассоциации суми-э. Произведения представляют собой развитие классической тематики и мотивов суми-э, а также интерпретации и взгляды художников на современный мир. Выставку сопровождает богато иллюстрированный каталог, программа мероприятий, знакомящих с различными явлениями культурной жизни Японии, и образовательные программы для учащихся.

«С большой радостью, открывая выставку в музее Адамсона-Эрика, мы продолжаем традицию знакомства публики с японским искусством,- рассказывает одна из кураторов выставки Керсти Колль. – Начиная с 2000 года, в музее прошло уже пять проектов, каждый из которых привлёк большое внимание и интерес эстонской публики».

Традиционная японская живопись тушью (суми-э) является одним из доминирующих и наиболее свойственных японской художественной культуре явлений, и рождается при взаимодействии бумаги, туши и воды. Мастерски используя технику владения кистью, при помощи множества оттенков и бесконечной игры контрастов изображения и теней, а также – обыгрывая нарочно оставляемое незаполненным пространство, художник суми-э создаёт проникновенные изображения, побуждающие зрителя к созерцанию и размышлению. Специфика живописи тушью не позволяет вносить изменения в уже выполненную работу. Это, в свою очередь, требует от художника высокого мастерства и духовной концентрации.

Пришедшая в Японию в XIV веке из Китая, одновременно с дзен-буддизмом и в качестве одного из компонентов культурного влияния, древняя техника живописи тушью была очень быстро приспособлена к японской эстетике, и стала одним из наиболее важных явлений японского искусства. Первыми мастерами суми-э были буддистские монахи, которые занимались суми-э прежде всего в целях духовной медитативной практики. Мастера дзен посвящали многие годы этому виду искусства, требующему абсолютной духовной концентрации, достигая тем самым высшего просветления. Со временем живопись тушью стала видом декоративного светского искусства. В ХХ веке, в Западной Европе, многие принципы суми-э стали источником вдохновения для многих видов искусства периода модернизма.

«Основными навыками живописи тушью может овладеть любой, однако даже изображение одного единственного штриха или линии требует внимания и сосредоточенности. Движения кисти настоящего мастера суми-э подобны удару меча – точные, вдохновенные, и прекрасные в своей завершённости», добавила другой куратор выставки, представитель объединения «Арс Ориенталис», Тайми Павес.

Японии присущи хранение, развитие и оказание всевозможной поддержки древним традициям своей национальной культуры, а также забота об их преемственности из поколения в поколение. Для хранения традиций и широкого распространения древнего художественного языка Восточной Азии – живописи тушью, в 1999 г., в Токио, была создана Международная ассоциация суми-э, возглавляемая г-жой Катори Кинсуй. В ассоциацию входят художники из Японии, Китая, Тайваня, Сингапура, Малайзии, Кореи и других государств Азии, а также из Африки, Австралии, Америки и Европы. Количество филиалов и членов ассоциации постоянно растёт. При ассоциации существует школа живописи тушью, организация задействована в проведении выставок, мастер-классов и курсов живописи тушью как в Японии, так и во всём мире.

Выставка «Суми-Э. Традиционная японская живопись тушью» подготовлена в сотрудничестве музея Адамсона-Эрика с Международной ассоциацией суми-э и объединения «Арс Ориенталис». Проведение выставки поддержали Министерство культуры Эстонии и целевое учреждение «Капитал культуры».

Оформление выставки: Андрес Тольтс
графический дизайн: Кюлли Каатс
Mастера: Уве Унтера и Александер Йоосинг
Оформление каталога выставки: Инга Хеамяги.