Свой мир. 12+1 эстонских художников по стеклу 09.06.2017 – 15.10.2017

Ackermanni digitund

Свой мир. 12+1 эстонских художников по стеклу

Наряду с современными произведениями выдающихся эстонских художников по стеклу, на выставке представлены чёрно-белые фотографии их дипломных работ.

На выставке «Свой мир», связанной с 80-летием появления в Эстонии художественной обработки и производства стекла на профессиональном уровне, будет представлена подборка чёрно-белых фотографий, на которых запечатлены дипломные работы выпускников факультета художественной обработки стекла Эстонского государственного художественного института/ Таллиннского университета искусств/ Эстонской академии художеств за последние 50 лет. Поскольку целью куратора выставки является изучение влияния и тех изменений, которые претерпело творчество художников на пути от студенческой скамьи в художественную жизнь, на экспозиции представлены и новые произведения, зачастую – созданные в последние несколько лет. Обзор начинается с комплекта стаканов, выполненного Майе Микоф в 1967 году, и заканчивается произведением Кристийны Оппи, датируемым нынешним годом.
Свою благодарность выражает Юлле Круус, директор Музея Адамсона-Эрика: «80-я годовщина возникновения обработки и производства стекла на профессиональном уровне в Эстонии – это очень важное событие. В два выставочных зала Музея Адамсона-Эрика мы смогли пригласить лишь 12 художников, которые были отобраны профессором Эстонской академии художеств Маре Сааре. Произведения вступают в диалог с фотографиями дипломных работ художников, также представленных на выставке. Я испытываю большую гордость за высокий уровень, на котором находится художественная обработка стекла в Эстонии, принимая во внимание современный художественный ландшафт, и чрезвычайно рада тому, что в юбилейный год выставка «Свой мир. 12 + 1 эстонских художников по стеклу» стала одним из важнейших событий, отражающим всю многогранность этого вида искусства.»
На выставке представлены работы следующих художников: Майе Микоф, Пеэтер Рудаш, Райт, Пряэтс, Иво Лилль, Эве Коха, Тийна Сарапу, Еэва Кяспер, Маре Сааре, Кай Киудсоо-Вярв, Марет Сарапу, Кристийна Услар, Андра Йыгис и Кристийна Оппи.

Куратор выставки: проф. Маре Сааре (Эстонская академия художеств)
Оформление выставки: Мари Курисмаа
Графический дизайн: Кюлли Каатс