Вселенная подворья. Художники Южной Эстонии 02.06.2022 – 21.08.2022

Эстонский национальный музей
Карл Пярсимяги. Автопортрет с жемчугом. Ок. 1935. Масло. Художественный музей Эстонии

Вселенная подворья. Художники Южной Эстонии

Первая художественная выставка, посвященная богатому уникальному культурному пространству Южной Эстонии «Вселенная подворья. Художники Южной Эстонии», отправляется в Эстонский национальный музей.

Существует множество литературоведческих и этнографических исследований, но уникальные южноэстонские характеристики творчества художников, родившихся в этом регионе и сохранивших с ним тесные связи, до настоящего момента не анализировались. Однако многие ключевые деятели модернизма, стоявшие у истоков эстонского искусства и своим творчеством повлиявшие на наше восприятие и образ Южной Эстонии, родом именно из этих мест. На выставке рассматривается период с конца XIX века до окончания Второй мировой войны, поскольку именно в то время наряду с определением общего национального и политического самосознания происходило формирование локальной идентичности, коснувшееся в том числе и Южной Эстонии.

Куратор: Лийс Пяхлапуу
Оформление выставки: Кайса Сёэт
Графический дизайн: Туули Ауле (Художественный музей Эстонии)
Координатор: Магдалеэна Маасик (Художественный музей Эстонии)