В гостях. Еэро Ярнефельт и Венни Солдан-Брофельдт 16.08.2019 – 01.12.2019

Билет: Музей Адамсона-Эрика
  • Семейный билет: Музей Адамсона-Эрика
  • Льготный билет: Музей Адамсона-Эрика
Еэро Ярнефельт. Сарвикаллио – Христиан и Нэлма. 1912. Художественный музей Ярвенпяя. Фото: Матиас Уусикюла

В гостях. Еэро Ярнефельт и Венни Солдан-Брофельдт

Классики Золотого века финского искусства – Еэро Ярнефельт (1863–1937) и Венни Солдан-Брофельдт (1863–1945) работали на рубеже XIX и XX веков в хорошо известной в истории культуры Финляндии общине художников на озере Туусула. В Ярвенпяя, на живописных берегах озера Туусула, в 1890-х годах возникла община художников, придерживающихся взглядов национального романтизма. Лидерами общины были художники Еэро Ярнефельт, Венни Солдан-Брофельдт, Пекка Халонен, композитор Ян Сибелиус и писатель Юхани Ахо. Апогей творческого пути Еэро Ярнефельт и Венни Солдан-Брофельдт пришёлся на период, когда из взаимодействия с мировыми художественными направлениями сформировался визуальный язык финского самосознания и национальности. Красочные пейзажи, природная лирика, портреты содружества художников и композиции на бытовые темы, демонстрируемые на выставке, принадлежат государственной коллекции Художественного музея Ярвенпяя.

Куратор: Ханна Никандер (Художественный музей Ярвенпяя, Финляндия).