Поиск

Вечерние экскурсии по выставке “Бернардо Строцци. Гений в тени Караваджо” 10.04.2025 | 18:00

Кадриоргский художественный музей
Фото: Станислав Мошков / журнал Tiiu
Экскурсия по выставке

Вечерние экскурсии по выставке “Бернардо Строцци. Гений в тени Караваджо”

Вечерние экскурсии (т.н. мастер-классы) – это лучшая возможность познакомиться с выставкой “Бернардо Строцци. Гений в тени Караваджо”, поскольку музей будет открыт в эти часы только для данной небольшой группы, а рассказывать о мастере и его работах будут кураторы и лучшие гиды музея.

Международная масштабная выставка “Бернардо Строцци. Гений в тени Караваджо” представляет собой детальный экскурс в творчество талантливого и разностороннего итальянского художника раннего барокко Бернардо Строцци (1582–1644). При жизни живописец Бернардо Строцци, священник и в прошлом монах, был одним из наиболее востребованных художников в Генуе и Венеции – он с равной виртуозностью писал картины религиозного содержания, портреты, жанровые сцены и натюрморты, владея разнообразными техниками живописи и рисунка. Этапы развития стиля и манеры письма Строцци чутко отражают веяния времени и новые импульсы, однако умело вплетая новый художественный опыт в свои работы, он всегда сохраняет уникальный и легко узнаваемый стиль, для которого характерны натурализм и динамичная манера письма. Это первая масштабная монографическая выставка художника вне пределов Италии.

Кураторы: Анна Орландо и Грета Коппель. На выставке представлено порядка 50 произведений из европейских музеев и частных коллекций, включая шедевры, ранее не выставлявшиеся для публики. К выставке приурочены издание объемного иллюстрированного каталога (на эстонском и английском языках) и разносторонняя программа для публики.

Эта выставка станет ключевым событием юбилейного, 25-го года деятельности Кадриоргского художественного музея.

Александра Мурре – искусствовед и куратор, директор Кадриоргского художественного музея. Работает в Художественном музее Эстонии с 2000 года, является куратором ряда выставок в Кадриоргском художественном музее и Музее Миккеля. В сферу ее научных интересов входит русское искусство XVIII–XIX веков, история Кадриорга и история коллекционирования искусства в Эстонии. Александра Мурре активно занимается популяризацией широкого спектра тем из истории искусства в различных форматах музейных программ и публикаций.

Предварительная продажа билетов на сайте Fienta, при наличии свободных мест также в кассе Кадриоргского художественного музея за час до начала экскурсии.