Айвазовский. В поисках идеала 10.03.2018 – 08.07.2018

Билет: Кадриоргский художественный музей
  • Семейный билет: Кадриоргский художественный музей
  • Льготный билет: Кадриоргский художественный музей
Ivan Aivazovski (1817–1900). Vaade Vesuuvile päev enne vulkaanipurset. Detail. 1885. Õli lõuendil. Eesti Kunstimuuseum

Айвазовский. В поисках идеала

В пятницу, 9 марта, состоится открытие выставки «Айвазовский. В поисках идеала», на которой, в числе 39 произведений русского мариниста Ивана Айвазовского (1817–1900), будет представлено полотно из собрания Художественного музея Эстонии «Вид на Везувий за день до извержения вулкана». Эта крупноформатная картина является открытием, поскольку это полотно не демонстрировалось публике с 1886 года. Картина находилась в плачевном состоянии и нуждалась в консервации, длительный процесс по проведению которой теперь завершён.

Выставка картин Ивана Айвазовского в Кадриоргском художественном музее – это первая масштабная экспозиция работ художника в Эстонии.

Ядро выставки составляют картины и рисунки Ивана Айвазовского из собрания Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге. Выставка позволяет проследить все периоды творчества Айвазовского и увидеть различные типы морского пейзажа – штормовое море и штиль, пламенеющие закаты и ночные пейзажи со знаменитыми «лунными дорожками», виды Крыма и Италии, Одессы и Константинополя.

Помимо произведений из коллекций Государственного Русского музея и Художественного музея Эстонии, на выставке представлены работы из собраний Нарвского музея, Тартуского художественного музея, из частных коллекций и из Латвийского Национального художественного музея. В их числе есть и произведение, подаренное художником рижскому музею по окончании выставки, которая прошла в Риге с 1886 году.

Выставку сопровождает каталог на трех языках (эстонский, русский, английский).

Иван Айвазовский – один из самых известных русских художников. Его морские пейзажи очаровывали публику как при жизни прославленного мариниста, так и в наши дни, ярким доказательством чего стали масштабные и чрезвычайно популярные выставки, посвящённые 200-летию со дня рождения мастера, прошедшие в минувшем году в ведущих музеях России и Армении.

Выставка является частью программы мероприятий, посвящённых 300-летию Кадриорга.

Кураторы выставки: Алар Нурксе, Александра Мурре
Оформление: Тынис Саадоя