Денежное искусство 01.12.2018 – 10.03.2019

Билет: Музей Миккеля
  • Семейный билет: Музей Миккеля
  • Льготный билет: Музей Миккеля
Коллаж: Йоханн Кёлер. Пряха (Прерванная нить). 1863. Художественный музей Эстонии / 100 марок. Кассовый знак. 1919. Музей Банка Эстонии. Автор коллажа: Ангелика Шнайдер.

Денежное искусство

На выставке рассматриваются денежные знаки, находившиеся в обращении на территории Эстонской Республики на протяжении ста лет – марки, кроны, рубли и евро, и их художественное оформление. Одновременно на открытии выставки состоится презентация книги «Денежное искусство и Эстония 1918 – 2018».

Деньги – это не только лишь средство для произведения оплаты и расчётов, но и символ, рассказывающий о суверенности государства или о её отсутствии, о политической ситуации и социальном положении, о народе и его самосознании. Денежное искусство, рождающееся при сотрудничестве государственного центрального банка и художников появляется в карманах у каждого. Кроме денег в наши кошельки попала и частица классики эстонского искусства.

На выставке «Денежное искусство», наряду с денежными знаками, оформленными эстонскими художниками, представлены и жемчужины эстонского искусства: «Пряха» Йоханна Кёлера и «Рассвет и Сумерки» Августа Вейценберга, «Калевипоэг у ворот ада» Кристьяна Рауда и «Вильяндиский пейзаж» Эдуарда Вийральта. На экспозиции также можно увидеть картины Сийма-Танеля Аннуса, выполненные в авторской технике, и новое произведение видео-арта Эвы Сеппинг «Тише, тише, монетка…».

Об истории эстонских денег написано много, проводилось также несколько передвижных и постоянных выставок, посвящённых денежным знакам, бывшим в обращении в Эстонии, однако выставка, объединяющая искусство, денежные купюры выпущенные за сто лет, и оформление денежных знаков проходит впервые. Выставка и сопровождающий её каталог предлагает новый взгляд на историю Эстонии и населяющего её народа.

Помимо произведений искусства из фонда Художественного музея Эстонии, на выставке представлены экспонаты из собраний Эстонского музея театра и музыки, из Тартуского художественого музея, из Таллиннского городского фонда и из частных коллекций. Из собрания Музея Банка Эстонии на выставке представлены исторические денежные бумажные знаки и монеты.

Выставка является частью программы Банк Эстонии 100.

Кураторы выставки: Тийна-Маль Креэм (Художественный музей Эстонии) и Трийн Сийнер (Таллиннский Городской музей).
Оформление выставки и книги: Ангелика Шнайдер.