Конрад Мяги 24.08.2018 – 24.03.2019

Konrad Mägi. Pühajärv. 1918–1921. Eesti Kunstimuuseum

Конрад Мяги

Место: 3 этаж, крыло B

«Есть два пути, по которым искусство может войти в вашу жизнь, ‒ писал как-то Мяги. – Удобный путь – путь разума, он охватывает жизнь лишь по воле случая, в её грустной и нелепой повседневности. Суровый путь, пролегающий сквозь пропасть, ‒ путь души, для которой жизнь – это глубокий сон и мучительное предвкушение иных отношений и иной глубины, чем те, которые способно принять наше убогое сознание». Конрада Мяги

На выставке Конрада Мяги (1878–1925) в Художественном музее KUMU представлено более сорока картин, относящихся к разным периодам творчества художника. В фокусе экспозиции – созданные мастером драматичные произведения с интенсивным колоритом и чутко переданным состоянием природы.

Для Конрада Мяги, выросшего среди дремучих лесов южной Эстонии, изображение природы всегда становилось попыткой проникнуть в тайны мистических и необъяснимых сил природы. Создание пейзажей и сама природа стали для художника почти сакральным опытом, поскольку крайне чувствительная натура Мяги постоянно жаждала соприкосновения со всем, что находилось за гранью реальности.

Творчество Конрада Мяги привлекло всеобщее внимание ещё при жизни художника. Несмотря на то, что в советское время экспонирование его произведений находилось некоторое время под запретом, к концу 1970-х годов он стал одним их хрестоматийных авторов в истории эстонского искусства. В последнее время феномен Мяги оценили и в Западной Европе: состоялась его персональная выставка в Риме, целый ряд работ был представлен в музее д` Орсэ в Париже. Зарубежные критики искусства подчёркивают редкое восприятие цвета Мяги и его особые взаимоотношения с природой. Выставка в KUMU не является ретроспективной, и не охватывает все жанры искусства, в которых работал Мяги. Экспозиция фокусируется лишь на созданных художником пейзажах, наряду с которыми можно отметить и произведения, написанные во время «итальянского» периода – на Капри, в Риме и Венеции.

Выставку сопровождает каталог на эстонском и английском языках, а также подробный аудиогид. В выставочном зале демонстрируется также недавно выпущенный ознакомительный фильм, посвящённый значению творчества Конрада Мяги.

Выставка «Конрад Мяги (1878 – 1925)» является частью международной программы, приуроченной к празднованию 100-летия Эстонской Республики. В течение юбилейного года пройдёт более ста праздничных мероприятий по всему миру. Подробная информация о юбилейной программе мероприятий доступна на домашней странице проекта: www.EV100.ee/ru

Куратор: Еэро Эпнер
Координатор: Лийс Пяхлапуу