Размышляя о лабиринте. 50 лет Таллиннской триеннале графики 20.04.2018 – 26.08.2018

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Лаура Паппа и Элисабет Клемент. Плакат «Размышляя о лабиринте. 50 лет Таллиннской триеннале графики». 2018

Размышляя о лабиринте. 50 лет Таллиннской триеннале графики

22 июля 1968 года в Таллиннском Доме искусства открылась выставка эстонского, латышского и литовского эстампа «Современность и графическая форма». Выставка графики трех стран Прибалтики, задуманная как биеннале, трансформировалась в 1971 году в Таллиннскую триеннале графики (ТТГ), став важным художественным событием для всех стран Балтии. Сегодня нам нелегко представить себе смелость, визионерские и организаторские способности, которые потребовались для проведения столь масштабной межреспубликанской выставки в советском идеологическом, экономическом и художественно-политическом пространстве. ТТГ получила известность во всем Советском Союзе, ее лучшие экспонаты выходили на международный уровень, создавая Эстонии реноме «страны искусства».

После восстановления независимости Эстонии профиль ТТГ изменился. Триеннале 1989–1998 годов взяли курс на глобализацию и расширение международного диапазона. Ограниченное финансирование, сокращение сотрудничества среди Прибалтийских стран, немногочисленность подрастающего поколения графиков и начавшийся цифровой переворот потребовали изменений в организации ТТГ и вызвали дискуссии о будущем выставки. Начатые в 1998 году внутренние реформы помогли ТТГ найти свое место в изменившемся мире. После структурных изменений ТТГ стала открытой международной выставкой. Новую эпоху в истории триеннале характеризуют сотрудничество с новыми медиа, обновленный спектр графических техник и опыт перехода на цифровые технологии.

Новая выставка KUMU знакомит с историей Таллиннской триеннале графики через экспозицию произведений, отмеченных за прошедшие 50 лет премиями, а ныне входящих в собрание Художественного музея Эстонии. Благодаря систематичному награждению и аккумулированию работ-лауреатов в Художественном музее Эстонии сформировалась бесценная база данных, необходимая для понимания графики, истории искусства и изменчивой культурной политики Прибалтики как региона. Экспозицию лауреатов советского периода дополняют тематические блоки, дающие представление о художниках, принимавших участие в триеннале и оставшихся не награжденными, но, тем не менее, нашедших достойное место в последующей истории искусства.

Выставку сопровождает богато проиллюстрированное издание на эстонском и английском языках, посвященное истории ТТГ.

Кураторы выставки: Эха Комиссаров, Эльнара Тайдре
Художники-оформители:
Рауль Кальво, Хелен Оя
Графический дизайн:
Лаура Паппа, Элисабет Клемент

Партнеры и спонсоры: ЦУ «Таллиннская триеннале графики», фонд «Капитал культуры Эстонии», Министерство культуры Эстонии

Благодарим: Эстонский институт кино, Художественная коллекция Союза художников Эстонии, Национальная библиотека Эстонии, Художественный музей Тартуского университета, Юри Аррак, Саулюс Валиус, Хейнц Валк, Мари-Лийс Ванем, Урмас Вийк, Эве Каск, Кристина Клепоните-Шемешкене и Юрга Минчинаускене, Пауль Клышейко, Марис Линдоя, Марко Мяэтамм, Марет Ольвет, Энно Оотсинг, Вильо Салдре, Валерий Смирнов, Владимир Тайгер, Эви Тихеметс, Мария-Кристийна Улас, Юри Хайн, Петр Чобитько, Херальд Ээльма и Кайса Пуустак, Мартинас Юхневичус, Тийт Юрна