Постоянная экспозиция Постоянная экспозиция

• Льготный билет: Кадриоргский художественный музей
Aleksei Bogoljubov. Tallinna sadam. Detail. 1853. Eesti Kunstimuuseum
Alexey Bogolyubov. Port of Tallinn. 1853. Art Museum of Estonia

Живопись 16-20 веков (нидерландские, немецкие и русские мастера)
Западноевропейское и русское прикладное искусство и скульптура 18-20 веков

Самый величественный дворец и парковый ансамбль Эстонии был спроектирован итальянским архитектором Николо Микетти для русского царя Петра I в 1718 году. Главный зал с богатой лепниной и потолочной росписью является красивейшим образцом барочной архитектуры во всей Северной Европе.

В постоянной экспозиции музея экспонируется живопись 16-20 веков (нидерландских, немецких и русских мастеров) и западноевропейское и русское прикладное искусство и скульптура 18-20 веков. Наиболее существенным является собрание живописи Нидерландов, в котором представлены такие мастера, как Питер Брейгель-младший, Адриан ван Остаде, Якоб Герритц Кейп и другие. Русское искусство, среди других, представляют Федор Рокотов, Иван Шишкин, Илья Репин и Иван Айвазовский.