От Мемлинга до Рубенса. Золотой век Фландрии 23.04.2021 – 28.11.2021

• Льготный билет: Кадриоргский художественный музей
Питер Пауль Рубенс. Моряк и женщина. Ок. 1614–1615. © The Phoebus Foundation

От Мемлинга до Рубенса. Золотой век Фландрии

Масштабная выставка знакомит с богатой подборкой фламандского искусства XV–XVII вв. из коллекции The Phoebus Foundation. Ретроспектива призвана показать многогранность художественной культуры Бельгии этого периода. Наряду с картинами всемирно известных фламандских мастеров в экспозицию включены ценные предметы, книги и карты – наглядные свидетельства истории культуры и науки.

Религиозное искусство, имеющее давние традиции, на выставке соседствует с портретами, свидетельствующими о важности и росте самосознания личности, а также с произведениями, несущими морализирующий и сатирический, а зачастуюи политический заряд. Любознательность и огромные материальные возможности богатых коллекционеров этого периода отражает художественный кабинет, лейтмотивом же зала графики– является распространение новых знаний, научные и географические открытия.

На выставке представлена духовная и политическая элита своего времени, знаменитый придворный шут Элизабет, ценнейшие шедевры мирового искусства таких мастеров, как Ганс Мемлинг, Катарина ван Хемессен, Франс Флорис, Антонис ван Дейк и Питер Пауль Рубенс.

Фландрия в XV–XVII веках – северная часть нынешней Бельгии – переживала эпоху экономического и культурного расцвета, одним из наиболее наглядных подтверждений которому стало сохранившееся художественное наследие. Миссия основанного на частном капитале The Phoebus Foundation – сохранять это наследие и широко представлять его на мировой арене.

Аудиогид выставки

Куратор: Катарина ван Каутерен (The Phoebus Foundation)
Cокуратор: Грета Коппель (Художественный музей Эстонии)
Координатор:  Нильс Шелли (The Phoebus Foundation)