Постоянная экспозиция Постоянная экспозиция

Билет: Музей Нигулисте
  • Семейный билет: Музей Нигулисте
  • Льготный билет: Музей Нигулисте
Hermen Rode töökoda. Niguliste kiriku peaaltari retaabel. Detail. 1478–1481. Eesti Kunstimuuseum
Образ главного алтаря церкви Нигулисте. Створки раскрыты. Мастерская любекского мастера Хермена Роде. 1478–1481. Художественный музей Эстонии
Постоянная экспозиция

Первые предметы церковного искусства были подарены Художественному музею Эстонии в 1920-х годах, но львиная доля произведений передана в музей после Второй мировой войны. Музей Нигулисте, открытый в 1984 году, действует в церкви Нигулисте, восстановленной после разрушений военного времени.

Запрестольные образы

Центром собрания музея Нигулисте являются запрестольные образы и деревянные скульптуры позднего Средневековья. Гордостью коллекции является доставленный в Таллинн в 1481 году запрестольный образ с двумя парами створок для главного алтаря церкви Нигулисте, изготовленный в Любеке, в мастерской Хермена Роде. Он является одним из наиболее хорошо сохранившихся и крупнейших северогерманских створчатых алтарей позднего Средневековья во всем мире.

Собрание также включает в себя три алтаря из Нидерландов: алтарь Страстей Христовых, изготовленный в мастерской мастера из Брюгге Адриана Изенбрандта (с последующими, написанными поверх картинами Михеля Зиттова), запрестольный образ алтаря Девы Марии таллиннского братства Черноголовых, приписываемый мастеру легенды Святой Лючии, а также брюссельский створчатый алтарь Святой Родни. К ним добавляются также створчатые алтари и скульптуры святых из различных церквей Эстонии.

Пляска смерти

Самым известным экспонатом музея является картина «Пляска смерти», изготовленная в мастерской Бернта Нотке в конце 15-го века, от которой до настоящего времени сохранился лишь начальный фрагмент полотна длиной 7,5 метров.

Серебряная сокровищница

В Серебряной сокровищнице выставлено все то лучшее, что есть в собрании серебра Художественного музея Эстонии. Экспозиция, расположенная в бывшей сакристии, состоит из трех частей: церковное серебро, серебро братства Черноголовых и серебро гильдий и цехов.

В собрание музея Нигулисте входят также эпитафии и гербы-эпитафии, относящиеся к раннему Новому времени, в основном с 16 по 17 век. Отдельные коллекции представляют настенные светильники и паникадила 16‒18 века. Самым старым и редким из них считается латунный напольный подсвечник высотой около четырех метров.  Этот семирожковый подсвечник был изготовлен в литейной мастерской Любека и дарован церкви Нигулисте в 1519 году. В музее Нигулисте также выставлено более 100 надгробных плит и их фрагментов. Большая часть надгробных плит 14‒17 веков является наследием церкви Нигулисте.