Здравствуй, KUMU! На постоянной экспозиции

Для участника
Для участника 6 €. Для группы численностью до 9 человек – 60 € / группа.
Музейный урок можно оплатить по счёту или в кассе музея.
Kumu kunstimuuseumi hoone
I ступень школы
II ступень школы
III ступень школы
Гимназия
Музейный урок

Здравствуй, KUMU!

«Здравствуй, KUMU» ‒ это музейный урок, знакомящий с выставочным пространством и архитектурой Художественного музея KUMU, которое прекрасно подходит для первого визита в музей.

Цель занятия – получить целостную картину о здании художественного музея, познакомиться с архитектурой KUMU и с различными функциями музея, а также получить представление о произведениях изобразительного искусства, представленных в Художественном музее KUMU.

Участники занятия получат представление об одном из выдающихся музейных зданий в Эстонии: заглянем из лифта в подземное хранилище и место транспортировки произведений искусства, а также пройдёмся по выставочным залам вплоть до галереи современного искусства на 5-м этаже. Вместе подумаем, какую функцию выполняет музей и познакомимся с различными профессиями, связанными с художественным музеем. Не останутся без внимания и произведения искусства, экспонируемые в главном здании Художественного музея Эстонии: с различными видами искусства и эпохами помогут познакомиться избранные произведения на разных выставках. Помимо всего прочего исследуем, как с помощью масляных красок создаётся традиционная картина, а как − бронзовая скульптура. В ходе обсуждения всего увиденного возникнет более целостное представление о здании KUMU и о содержащихся здесь произведениях искусства. Каждую возрастную группу ждёт творческое задание.

Ключевые слова: архитектура KUMU, функции музея, хранилище, куратор, консерватор, постоянная экспозиция, современное искусство, живопись, скульптура, графика, инсталляция

По окончанию музейного урока ученик:

• знает, что такое KUMU и каковы его функции
  • знаком с архитектурой KUMU
  • знаком с произведениями искусства различных эпох
  • описывает, какие профессии связаны с художественным музеем
  • знает, как создаётся традиционная картина, написанная маслом

Совет: запаситесь временем и ознакомьтесь самостоятельно со внутренним двором KUMU, а также с находящимися там произведениями. Предварительно в классе можно посмотреть видеоматериалы образовательного проекта «Дигитальный мост эстонского искусства», где Трийн Тульгисте рассказывает об инсталляции Ясся Каселаана «Кукольная площадь». Видео найдёте по ссылке.

Каждое видео сопровождается рабочим листом, которые помогают понять и осмыслить заданную тему и предоставляют возможность для дополнительных занятий. Учебный материал разработан для III ступени основной школы, для гимназии и профтехучилищ. Ознакомьтесь с рабочим листом или прочтите подробнее о проекте здесь.

С произведениями из постоянной экспозиции KUMU можно ознакомиться при помощи дигитального архива Художественного музея Эстонии

Продолжительность музейного урока – 90 мин.
Музейный урок проводится по предварительному заказу.
Занятие можно заказать на эстонском и русском языках.