В гостях. Избранные произведения из коллекции Йоханнеса Миккеля 19.05.2020 – 06.09.2020

Кадриоргский художественный музей
Билет: Кадриоргский художественный музей
  • Семейный билет: Кадриоргский художественный музей
  • Льготный билет: Кадриоргский художественный музей

В гостях. Избранные произведения из коллекции Йоханнеса Миккеля

Йоханнес Миккель (1907–2006) – один из ключевых эстонских поллекционеров произведений искусства. Его впечатляющая коллеция западноевропейской старинной живописи и графики, европейской, русской и восточной керамики, состоящая из более 600 предметов, была собрана в Советской Эстонии, где занятие искусством считалось противоречивым и подозрительным занятием. Проживая в типовом квартирном доме советского времени (в т.н. «хрущёвке»), Йоханнес Миккель создал вокруг себя атмосферу, напоминающую интерьер загородной усадьбы XIX века: комнаты были обставлены исторической антикварной мебелью, стены украшали плотно развешанные картины в позолоченных рамах, с потолка свисали почти до пола фарфоровые и хрустальные люстры, в витринах размещались фарфоровые фигурки Мейсенской фарфоровой мануфактуры.

В 1990-х годах Йоханнес Миккель решил приподнести в дар свою художественную коллекцию Эстонской Республике при условии, что для неё будет создан отдельный музей. В разгар лета 1997 года, в бывшем помещении дворцовой кухни в Кадриорге, был открыт музей, посвящённый художественной коллекции Йоханнеса Миккеля, в постоянной экспозиции которого были представлены временно демонстрируемые здесь работы. В связи с выставкой художественной коллекции Марта Леппа, проходящей в Музее Миккеля, и в связи с отмененой, в силу чрезвычайного положения, крупной международной выставки в Кадриоргском художественном музее, нам предоставилась уникальная возможность продемонстрировать избранные произведения из коллекции Йоханнеса Миккеля в прекрасных залах исторического дворца. Для некоторых произведений это стало своеобразным «возвращением» в тот интерьер, для которого они были предназначены, а другие произведения смогли просто по-соседски заглянуть в гости.

Куратор: Грета Коппель
Оформление выставки: Мари Курисмаа