Путь кошки от шабаша до домашнего уюта. Цикл лекций «Краткая история искусств в образах кошек и собак» 16.12.2020 | 18:00

Кадриоргский художественный музей
Билет: Кадриоргский художественный музей
  • Семейный билет: Кадриоргский художественный музей
  • Льготный билет: Кадриоргский художественный музей
Салли фон Кюгельген. Портрет пианистки Софии Ментер. 1907. Кадриоргский художественный музей
Лекция или беседа

Кошки сопровождают человека гораздо меньшее время, нежели собаки, ставшие стражами и помощниками в охоте еще с первобытных времен.
Вторая лекция из цикла «Краткая история искусств в образах кошек и собак»

Однако, роль и символическое значение кошек в европейской культуре, а значит, и в искусстве, претерпели значительные изменения со времен Средневековья до середины XIX века. Кошка предстает перед нами то приспешницей темных сил, то символом домашнего уюта, олицетворением хитрости и коварства, но порой также мудрости и миролюбия. Разные кошки и их разные роли позволят, на самом деле, узнать больше о людях этих эпох.
Различные образы и роли кошек проследим в основном на примерах европейского искусства, но затронем некоторые примеры изображения кошек и в русском искусстве.

Лектор Александра Мурре, искусствовед, директор Кадриоргского художественного музея

Выставку «Всегда рядом. Кошки и собаки в искусстве XVI–XIX вв.» сопровождает цикл лекций, посвященных изображению кошек и собак в искусстве. В ходе четырех встреч осмотрим, какую роль отводили художники и заказчики произведений искусства этим домашним животным, как менялось отношение к ним и какими свойствами наделялись кошки и собаки в культуре разных народов. Взяв на рассмотрение довольно узкий сегмент в мировом художественном наследии, сможем, на самом деле, проследить гораздо более широкие и значительные характерные черты и их изменения в мировоззрении и культуре разных эпох и стран.

Участие по музейному билету
Рекомендуем приобрести годовой абонемент, дающий право неограниченного посещения Кадриоргского художественного музея и Музея Миккеля, а также скидки в музейном магазине в течение года