Разные собаки: от символа верности до олицетворения низменности. Цикл лекций «Краткая история искусств в образах кошек и собак» 06.02.2021 | 15:00

Кадриоргский художественный музей
Билет: Кадриоргский художественный музей
  • Семейный билет: Кадриоргский художественный музей
  • Льготный билет: Кадриоргский художественный музей
Адриан Корнелис Бельдемакер. Всадник на охоте. Ок. 1659. Кадриоргский художественный музей
Лекция или беседа

Лекция посвящена изображению собак, которые представют в искусстве как символы статуса и власти, верности и дружбы, но иногда – низменности и бедствий.
Треттья лекция из цикла «Краткая история искусств в образах кошек и собак»

Каждый знает – собака друг человека. С глубокой древности собака сопровождает жизнь человека – охраняет его дом и стадо, помогает в охоте. Ее верность хозяину сделала из нее символ верности и преданности, и такой она очень часто предстает в картинах на сюжеты из античной мифологии и литературы Нового времени. В этой роли ее изображают и на бесчисленных парадных портретах правителей и вельмож. Собака означала также статус человека – породистые охотничьи собаки означали принадлежность к аристократии, поскольку охота была долгое время исключительной привилегией дворян, а дворняги сопровождали простой люд – странников, нищих, слепых и т.д. Интересно пронаблюдать, какие породы собак приличествовали дамам, какие детям, а какие оставались прерогативой мужчины – хозяина дома. Собака как заботливый пастырь – также отдельная тема.

Однако в искусстве XVII– XVII I вв. есть и сюжеты, где пес – источник зловония, грязи, болезней и прочих бедствий (вспомним хотя бы выражение «собачья жизнь»). Незавидная роль отводится собаке и в библейских историях и иных религиозных сюжетах.

Различные образы и роли собаки проследим в основном на примерах европейского искусства, но немного затронем особенности изображения собак и в русском искусстве.

Лектор Александра Мурре, искусствовед, директор Кадриоргского художественного музея

Выставку «Всегда рядом. Кошки и собаки в искусстве XVI–XIX вв.» сопровождает цикл лекций, посвященных изображению кошек и собак в искусстве. В ходе четырех встреч осмотрим, какую роль отводили художники и заказчики произведений искусства этим домашним животным, как менялось отношение к ним и какими свойствами наделялись кошки и собаки в культуре разных народов. Взяв на рассмотрение довольно узкий сегмент в мировом художественном наследии, сможем, на самом деле, проследить гораздо более широкие и значительные характерные черты и их изменения в мировоззрении и культуре разных эпох и стран.

Участие по музейному билету
Рекомендуем приобрести годовой абонемент, дающий право неограниченного посещения Кадриоргского художественного музея и Музея Миккеля, а также скидки в музейном магазине в течение года