Как кошка с собакой 26.09.2020 – 28.02.2021

Кадриоргский художественный музей
Для участника

Музейный урок можно оплатить по счёту или в кассе музея.
При заказе целого цикла уроков – скидки.

Иоган Фридрих Зейпель. Борьба. 1786. Мыза Сагади
III ступень школы
Гимназия
Музейный урок

Как кошка с собакой

На выставке Всегда рядом. Кошки и собаки в искусстве XVI–XIX веков.

Кошки и собаки живут рядом с человеком уже на протяжении нескольких тысячелетий, поэтому неудивительно, что с незапамятных времен художники обращаются к их изображению в живописи, графике, скульптуре и прикладном искусстве. Рассматривая и сравнивая произведения искусства, становятся очевидными роли и значения, присваиваемые животным. На занятии обратимся к разным темам: разные социальные слои и среда жизни, охота, стереотипы, аллегорические значения кошек и собак. Обсуждения, работа по группам и игры помогут ребятам самостоятельно находить ответы на вопросы.

Ключевые слова: отношение человека к животным, пословицы и поговорки, символ, аллегория, сатира, сословия, ответственность, стереотипы

После занятия ученик:

• Понимает, что животные изображались в искусстве с разными целями;
  • Понимает значение понятий «символ», «аллегория», «сатира»;
  • Знает пословицы и поговорки о кошках и собаках;
  • Умеет проводить параллели и находить связи между произведениями искусства и литературными текстами;
  • Рассуждает о причинах возникновения распространенных стереотипов и их соответствии действительности.

Музейное занятие длится ок. 90 мин.
Музейное занятие проводится по предварительному заказу.
Занятие можно заказать на эстонском и русском языках.

Для того, чтобы музейное занятие было еще более результативным и запоминающимся, рекомендуем учителям провести подготовительные и закрепляющие впечатление от посещения музея задания, материалы для которых разработали музейные педагоги.

Подготовительное занятие

Творческое задание. Задание на внимательность состоит в том, что учитель описывает одно из произведений из галереи изображений, приведенных ниже. Учитель не показывает изображение ученикам, а просит нарисовать на бумаге на основе услышанного описания. Произведение следует описывать медленно, чтобы ученики успели его пошагово зарисовать. Когда все ученики закончат свой рисунок, учитель показывает изображение выбранной картины. Последует обсуждение визуальных толкований описания.

Вопросы для обсуждения.

Учитель выбирает из приведенной ниже галереи три изображения для показа ученикам.
1.Ученики обсуждают, какие названия подошли бы этим картинам.
2.Ученики придумывают как минимум один вопрос по каждой из картин, и во время занятия в музее вместе находят ответы.

Задания, закрепляющие впечатление от посещения музея

Для обсуждения. В искусстве старых мастеров кошку связывают с женскими, а собаку – с мужскими чертами характера. Как ты думаешь, почему? Найдешь ли противоположные примеры?
Творческое задание. Вырежи (например, из газеты или журнала) или распечатай изображение питомца и нарисуй рядом с ним подходящего, на твой взгляд, хозяина. При желании сравните результаты между собой.