Яков Рубинштейн, Георгий Костаки, Игорь Санович: история и шедевры трех московских коллекций 04.02.2023 | 15:00

Музей Миккеля
Участие по музейному билету
Яков Рубинштейн с внучкой Таней в своей квартире в Москве. Из семейного архива Тани Рубинштей Хоровиц
Лекция или беседа

Цикл лекций «Коллекционеры XX века»: 2.  Лектор Ксения Ремезова
Возвращение. Художественное собрание Якова Рубинштейна

На второй лекции цикла речь пойдет о крупных московских собраниях, сформировавшихся в послевоенное время. На конкретных примерах мы поговорим о коллекции Якова Рубинштейна, героя выставки в Музее Миккеля, чье собрание считалось современниками одной из самых больших московских частных коллекций живописи и графики. Другим предметом разговора станет собрание Георгия Костаки, который внес неоценимый вклад в сохранение наследия русского авангарда. Третий сюжет лекции будет посвящен коллекции Игоря Сановича, чьи разносторонние художественные интересы отражали многогранность исканий русского и советского модернизма.

Ксения Ремезова – искусствовед, исследователь русского авангарда, куратор выставок и составитель каталогов и детских гидов по искусству ХХ века, педагог. Автор книги для детей «Мчится поезд «Авангард»» (издание 2022). Закончила магистратуру Европейского университета в Санкт-Петербурге, факультет истории искусства. Автор курсов по искусству ХХ века для детей и подростков, работала приглашенным преподавателем в общеобразовательных и частных школах, культурных институциях и музеях. Продолжительное время работала куратором в крупнейшей частной галерее в Петербурге, открыла более 15 экспозиций живописи и графики художников ХХ века из музейных и частных собраний. Живет и работает в Таллинне.