Oпубликовано 06.02.2024 | 17:18

Выставка «Искусство в эпоху антропоцена» в музее KUMU получила награду как лучшая выставка года

""
На мероприятии по вручению ежегодных премий лучшим музеям Эстонии, состоявшемся 2 февраля в Пярнуском концертном доме, награду «Музейная крыса» получила экспозиция Художественного музея KUMU «Искусство в эпоху антропоцена».

Прошедшая с мая по октябрь крупнейшая к настоящему моменту выставка, посвященная взаимоотношениям искусства и окружающей среды, исследовала возможности искусства в эпоху экологического кризиса. Куратор Линда Кальюнди считает, что каждая выставка, а особенно настолько масштабная и экспериментальная, как «Искусство в эпоху антропоцена», – это коллективное творчество. «В ее создании участвовало множество замечательных людей: кураторы и дизайнеры, хранители фондов и остальная команда, авторы программ для публики и образовательных программ, гиды и музейные педагоги, и «Музейная крыса» – их общая награда!»

Кальюнди отдельно отметила роль автора идеи выставки, Эхи Комиссаров, которая настаивала, что, если такая выставка будет организована, это нужно делать с размахом. «Поскольку я сейчас нахожусь в США и вижу, как всемирно известные музеи пока только ищут способы обсуждения экологии и окружающей среды, со стороны очевидна огромная ценность не только выставки об антропоцене и всей команды Художественного музея Эстонии, которая занимается вопросами экологии, но и вклада всех эстонских музеев в экологичность музейной деятельности и хороших возможностей для этого. Маленьким зачастую проще претворить в жизнь большие перемены! Отдельную благодарность за лидерство в этих переменах хочется высказать в адрес Карин Висенте!» – комментирует Кальюнди.

Кади Полли, директор Художественного музея KUMU, отмечает, что титул лучшей выставки прошлого года стал для экспозиции KUMU «Искусство в эпоху антропоцена» важным символом признания. «Он означает, что этой выставке удалось сделать больше обычного: обрести значение, затронуть и изменить мир за пределами выставочного зала и повлиять на музейное дело в более широком смысле», – поясняет Полли. Выставка собрала искусствоведов и историков экологии, художников и архитекторов, чтобы вместе с ними исследовать художественное наследие в музеях Эстонии, связанное с тематикой окружающей среды. В ходе работы над ней родились и новые произведения, предназначенные специальной для выставки в музее KUMU. «Выставка послужила толчком к определению экологического следа своей деятельности музеем KUMU, Художественным музеем Эстонии и всей музейной средой в стране, а также к формулированию принципов экологичной работы, в том числе экологичной организации выставок. В 2022 году музей KUMU первым в стране получил сертификат зеленого музея. В 2023 году на примере экспозиции «Искусство в эпоху антропоцена» впервые была разработана модель экологичной выставки для всех эстонских музеев», – Кади Полли комментирует более глобальный эффект выставки.

На премию «Музейная крыса» в категории выставки года также были номинированы «Правильное тело, неправильное тело?» в Эстонском национальном музее и «Айн Тойм. Инженерное искусство» в Музее Таллиннского технического университета.

Подготовка выставки
Кураторы: Линда Кальюнди, Эха Комиссаров, Ульрике Плат, Барт Пушо, Тийу Саадоя
Куратор по экологической устойчивости: Карин Висенте
Оформление выставки: LLRRLLRR (Лаура Линси, Роланд Реэмаа)