fbpx

Поиск

Oпубликовано 18.03.2024 | 12:55

В KUMU открывается выставка произведений Элизара фон Купфера и Яануса Самма, посвященная мечтам, желаниям и страстям балтийскийх немцев и эстонских крестьян

""
Элизар фон Купфер (1872–1942). Новый союз. 1915–1916. Масло. Centro Elisarion, коммуна Минузио

С пятницы, 22 марта, в Художественном музее KUMU открыта выставка «Элизарион. Элизар фон Купфер и Яанус Самма». Впервые в Эстонии будут показаны произведения художника балтийско-немецкого происхождения родом из Ярвамаа, писателя и мыслителя Элизара фон Купфера (1872–1942), которые представляют собой уникальный обзор социальных перемен начала ХХ века, религиозных утопий, детских лет художника, поведенных в Эстонии и гомосексуального эротизма.

На выставке гомоэротические полотна Элизара фон Купфера вступают в диалог с произведениями Яануса Самма (р. 1982), исследующими сексуальность эстонских крестьян. Кураторы выставки – Андреас Калкун, Кади Полли и Ханнес Виннал.

На выставке представлены полотна Элизара фон Купфера, содержащие множество параллелей с более ранними эпохами в искусстве, от античности до Ренессанса, а также с немецким и французским символизмом. Кроме этого в экспозиции можно увидеть пейзажи с видами Эстонии, созданные в ранней молодости и запечатлевшие памятные для художника места. Одновременно с произведениями Купфера на выставке демонстируются работы Яануса Самма на тему народной культуры. Помимо ранних произведений, зрители увидят новую видеоработу Яануса Самма − «Ясный мир блаженных», в основу которой положено одноименное произведение Купфера – 25-метровая панорама, экспонируемая в музейном комплексе Фонда Монте Верита в Швейцарии. Произведение Самма дополняет пространственная инсталляция Карла Йоонаса Аламаа «Ограниченное удовольствие».

«Элизар фон Купфер, родом из Амбла Ярваского уезда, известный как Элизарион, был визионером, неординарной и многогранной творческой личностью. Он с одинаковой страстью занимался живописью, литературой, искусствоведением и философией, создав на базе своего мировосприятия религиозное движение «кларизм» (от нем. klar – ясный). Купфера можно назвать живописцем-кларистом, который выражает божественную сущность через эротическую силу. Элизарион нередко выступал как модель для автопортретов ню, он провоцирует зрителя наготой и сознательно размывает гендерные границы. Вместе с тем Купфер явлется воплощением культуры балтийских немцев, в то время –элиты эстонского общества. При сопоставлении творчества двух художников на первый план выходят отношения эстонских крестьян, столетиями живших рядом с немецкой элитой, со своими «господами», смесь отторжения и вожделения, игра с возвышенным и низменным», − рассказывает куратор выставки Андреас Калкун.

«Различные оттенки сексуальности были присущи обоим этим мирам: как тому, в котором жил Элизар фон Купфер, так и тому, где жили простые крестьяне. Я исследую явления квир-идентичности в народной культуре. Поскольку народная культура – явление коллективное, здесь имеется большое пространство для толкований, а также и много тайн», − рассказывает художник Яанус Самма.

Выставку сопровождает книга «Элизарион. Элизар фон Купфер», составителями которой стали кураторы выставки – Андреас Калкун, Кади Полли и Ханнес Виннал. Книга дает подробное представление о жизни и многогранном творчестве Купфера, которое иллюстрирует исторический фотоматериал и репродукции картин. Книга содержит также и новеллу Элизара фон Купфера «Загадка его любви» (1901), в переводе на эстонский язык Ханнеса Виннала.

В субботу, 23 марта, приглашаем всех желающих на мероприятия, сопровождающие окрытие выставки. С 12.00 до 14.00 пройдет мастерская под руководством Карла Йоонаса Аламаа «Плетение инсталляции из бечевки». В 14.00 пройдет экскурсия на эстонском языке в сопровождении кураторов Ханнеса Виннала и Андреаса Калкуна, а также художника Яануса Самма. В 16.00 пройдет беседа на тему «История эстонского квир-искусства от XIX века до наших дней», в которой примут участие Яанус Самма, Андреас Калкун и Ребека Пылдсам, беседу проведет Уку Лембер.

Выставка на 3 этаже KUMU в зале переменных выставок будет открыта до 8 сентября 2024 года.

Выставка проходит в сотрудничестве с местным самоуправлением Минусио в Швейцарии (Comune di Minusio), а точнее – с домом-музеем художника, расположенном в вилле Санктуариум Артис Элизарион, где работает культурный центр Элизарион и музей Centro Elisarion, являющиеся хранителями наследия Элизара фон Купфера.

Кураторы: Андреас Калкун, Кади Полли, Ханнес Виннал
Техническая поддержка: Тынис Медри
Графический дизайн: Туули Ауле
Координатор: Магдалена Маасик

Благодарим: Comune di Minusio – Centro Elisarion, Fondazione Monte Verità, Художественный музей Тартуского университета, Музей природы Тартуского университета, Эстонский национальный музей, частные коллекции, Клаудио Бергера, Николетту Монгини