Oпубликовано 27.05.2024 | 15:55

В Kumu открывается самая масштабная выставка Евгения Золотко

""
Евгений Золотко. 2024. Фотография: Габриэла Урм / Эстонский центр современного искусства

31 мая в Художественном музее KUMU открывается персональная выставка одного из наиболее самобытных эстонских художников Евгения Золотко под названием «Адамова тайна». Выставка рассматривает взаимосвязь вещей и языка в жизни человека, отсылая нас к библейскому сказанию, в котором задачей Адама было дать название всему, что его окружает. Музей и художник посвящают эту выставку безвременно ушедшей из жизни куратору Трийн Тулгисте-Тосс (1987–2024).

«Вместо злободневного и политического канва его творчества охватывает всю историю западной культуры в самом широком смысле включая античность, Библию, художественную литературу, философию и народные предания. Его произведения рассматривают темы, определяющие, что значит быть человеком – жизнь, смерть, одиночество, тишину, угасание, надежду. Творчество Золотко можно охарактеризовать как башню – каждое последующее произведение в определенной мере вырастает из предыдущего, непрерывно поясняя и нюансируя уже сказанное», – рассказывала куратор выставки Трий Тулгисте-Тосс.

«Выставочный зал KUMU представляет собой архитектурное и эмоциональное монопространство. Поэтому я изначально решил, что выставка должна стать одним высказыванием, одной фразой, одной цельной работой, и это самое длинное высказывание, что мне довелось сформулировать», – поясняет Евгений Золотко.

«Адамова тайна» сплетает воедино ранее созданные, недавно доработанные и совершенно новые произведения. У экспозиции два «центра тяжести» – инсталляция «Молчащий» (2020), которую художник доработал для этой выставки, и совершенно новое произведение.

К выставке приурочена публикация книги, которая в свободной форме представляет читателю широкий обзор творчества Золотко к настоящему моменту. В нее входит обзорная статья куратора Трийн Тулгисте-Тосс, отрывки из интервью с художником, подробные описания произведений Золотко авторства Анти Саара и множество кратких статей, написанных различными авторами. Составители Ээро Эпнер и Пеэтер Талвисту, оформление Туули Ауле.

Программа, посвященная открытию выставки, состоится 1 июня. В рамках программы в 13:00 начинается экскурсия с Анн Мирьям Вайкла, куратором современного искусства KUMU, а в 14:00 с художником Евгением Золотко. В 16:00 состоится беседа с художником Евгением Золотко, ведущий – искусствовед и драматург Ээро Эпнер.

Выставка в галерее современного искусства на 5-м этаже Художественного музея KUMU открыта с 31 мая 2024 до 5 января 2025.

Подготовку выставки спонсировал фонд «Культурный капитал Эстонии» (Eesti Kultuurkapital).