Oпубликовано 06.02.2024 | 17:27

""
Команда проекта о Михеле Зиттове награждена «Музейной крысой» в категории научных мероприятий. Фото: Художественный музей Эстонии – Музей Нигулисте

На мероприятии по вручению ежегодных премий лучшим музеям в Пярнуском концертном доме лучшим научным мероприятием прошлого года был признан научно-выставочный проект Художественного музея Эстонии и Музея Нигулисте «Михель Зиттов на севере? Диалог алтарных картин».

В серию научных мероприятий, предназначенных для широкого спектра целевых групп, вошли международная научная конференция «Михель Зиттов на севере? Контакты в искусстве Позднего Средневековья в регионе Балтийского моря» в Таллинне (02.–03.11.2023), а также научные семинары «Üle mere – Yli mere. Через залив. Создание художественных связей между Эстонией и Финляндией в долгую эпоху Средневековья» в Хельсинки (14.10.2022) и «Контакты в искусстве Швеции в период Позднего Средневековья» в Таллинне (19.10.2023). В число мероприятий также вошли научно-популярные семинары и циклы лекций в Эстонии и Швеции и научно-исследовательские семинары онлайн.

Генеральный организатор серии научных мероприятий Мерике Курисоо, куратор и руководитель программ в Музее Нигулисте, рассказывает, что научные мероприятия, состоявшиеся в Эстонии, Швеции и Финляндии в 2021–2023 годах впервые продемонстрировали международному научному сообществу значение Таллинна как места, где создавались произведения искусства и культурные связи, для региона Балтийского моря в средние века. Научно-исследовательский проект был посвящен наследию ревельской мастерской популярного при дворах Европы художника Михеля Зиттова, а также известным мастерам, творившим в этот период на территории современной Эстонии и их произведениям, созданным в Ревеле в начале XVI века. «Если до этого момента средневековое искусство в Эстонии интерпретировалось и исследовалось как созданное где-то еще, то данный проект впервые рассматривает значение Таллинна в художественном пространстве Балтии и его влияние на соседние страны. Этот угол зрения открывает свежие перспективы в исследовании средневекового искусства Финляндии, Швеции и Латвии, которые будут разрабатываться уже в новых научных работах и выставках», – поясняет Курисоо.

Результаты проекта воплотились в выставке и издании каталога «Михель Зиттов на севере? Диалог алтарных картин» (04.05.–05.11.2023) в Музее Нигулисте и выставке «Михель Зиттов и Святая родня» в Музее Хельсингланда (09.12.2023–18.05.2024). Научно-исследовательский проект, выставка и сопутствующие ей мероприятия широко освещались в прессе и вызвали интерес у публики (выставку в Музее Нигулисте посетили почти 47 000 человек). Значение научно-исследовательского проекта подчеркивает тот факт, что 3 мая 2023 года мероприятия, предшествующие ее открытию, посетили их величества Карл XVI Густав, король Швеции, и королева Сильвия, а в первый день после открытия на ней побывал с государственным визитом президент Эстонии Алар Карис с супругой Сирье Карис.