Oпубликовано 30.01.2024 | 14:59

Музей Нигулисте обеспечивает людям с особыми потребностями еще более доступную среду. Фото: Художественный музей Эстонии – Музей Нигулисте

Доступность Музея Нигулисте для людей с ограниченными возможностями с середины января значительно улучшилась, поскольку для слабовидящих и незрячих в музее теперь есть аудиогид с аудиодескрипцией, а слабослышащие и глухие посетители могут на время визита взять напрокат планшет, в котором основные экспонаты со звуком воспроизводятся с сурдопереводом. Для посетителей без особых потребностей также записан аудиогид, рассказывающий о постоянной экспозиции музея.

В рамках развития доступной среды в Музее Нигулисте для слабовидящих и незрячих гостей подготовлено пять аудиодескрипций. Они описывают архитектуру здания Нигулисте, а также самые ценные сокровища музея: «Пляску смерти» Бернта Нотке и три алтарных складня периода Позднего Средневековья. Поскольку эти произведения искусства богаты деталями, описания весьма объемные, и их можно прослушать отдельно на сайте музея и его страницах на платформах Youtube и Soundcloud. В кассе музея можно взять напрокат аудиогид, который содержит не только аудиодескрипции, но и порядок просмотра экспонатов, а также аудиогид для посетителей без особых потребностей.

Слабослышащим и глухим Музей Нигулисте предлагает на время посещения музея прокат планшетов, в которых наиболее ценные экспонаты со звуком воспроизводятся с сурдопереводом. Планшет можно взять напрокат в кассе музея, а перевод на язык жестов размещен на его странице на Youtube. Также в музее возможно использование индукционной антенны, надевающейся на шею, или индукционной системы помещения.

«Новые решения позволяют людям в особыми потребностями и остальным посетителям полнее изучить историю музея и его экспозицию. Поскольку эти решения доступны в устройствах, используемых на месте, и на других платформах, например на сайте Музея Нигулисте, платформе подкастов Soundcloud и на нашей странице Youtube, каждый может заранее ознакомиться с материалами до посещения музея или вернуться к ним после своего визита. Это особенно важно для слабовидящих и слабослышащих – часто им хотелось бы ознакомиться с музеем и возможностями, которые он предоставляет, до его посещения», – поясняет Тармо Саарет, директор Музея Нигулисте.

Новые решения, предназначенные для людей с ограниченными возможностями, дополняют ранее размещенные в музее рельефную разметку на полу для слабовидящих и тактильный план здания, которые помогают посетителям быстрее ориентироваться в пространстве. Во вновь открытом после реновации Музее Нигулисте каждый может изучить здание в деталях, в том числе исследуя крупный тактильный макет церкви. А стеклянный лифт позволяет посетителям с ограниченной мобильностью подняться на башню, откуда открывается уникальный вид на город и Таллиннский залив.

Еще одно нововведение в Музее Нигулисте: аудиогид на эстонском и английском языках для всех посетителей, который также можно послушать на нашей странице платформы Soundcloud.

Проект улучшения доступности среды в Музее Нигулисте получил финансирование в рамках программы департамента охраны памятников старины, предназначенной для популяризации музеев.

Команды, работавшие над проектом

Аудиодескрипция: Кертту Палгинымм (Музей Нигулисте), Анника Купитс, Якоб Розин (OÜ Ligipääsuke), Яак Арула (OÜ Audioguide), Виллу Плинк (Художественный музей Эстонии) и Клайре Колманн

Аудиодескрипция «Пляски смерти»: Лийзи Сельг, Артур Ряпп, Якоб Розин (OÜ Ligipääsuke), Яак Арула (OÜ Audioguide) и Кертту Палгинымм (Музей Нигулисте)

Аудиогид: Кертту Палгинымм (Музей Нигулисте), Мерике Курисоо (Музей Нигулисте), Яак Арула (OÜ Audioguide), Клайре Колманн, Марью Кубре и Ричард Аданг