fbpx

Поиск

Oпубликовано 27.02.2023 | 17:47

Экспрессия и красочность знаменитых финских модернистов в Кадриоргском художественном музее

""
Вяйно Куннас (1896–1929). Красный танец. 1927. Масло. Художественный музей Эстонии

На выставке «Танцы цвета. Финский модернизм», проходящей в Кадриоргском художественном музее с 4 марта, представлены наиболее крупные финские бунтари и нонконформисты первых десятилетий ХХ века – художники, которые хотели отображать в искусстве не политическую повестку, а свои внутренние переживания и субъективные творческие решения. Это такие выдающиеся художники, как Альвар Кавен, Вяйнё Куннас, Ялмари Руококоски, Тюко Саллинен, Юрьё Оллила и другие.

Выставка, подготовленная с использованием экспонатов из фондов Художественного музея Эстонии, Национальной галереи Финляндии – Художественного музея Ateneum, HAM – Художественного музея Хельсинки и Художественного музея Дидрихсена, позволяет ознакомиться с многогранным наследием авторов, чье творчество строилось на поисках цвета или формы и эмоциональной экспрессии.

«Период всплеска цветов и яркого колоризма в финском искусстве был недолгим, но в этой экспозиции найдутся работы таких живописцев, культивировавших свободу кисти и красочность, как Магнус Энкель, Юрьё Оллила, Эллен Теслефф и другие. Знатоки творчества классиков эстонского модернизма (Конрада Мяги, Николая Трийка) и авторов, связанных со школой искусств «Паллас», найдут на этой выставке множество параллелей в выборе тем и колорите», – рассказывает куратор выставки Кертту Мяннисте.

Основное внимание на выставке уделяется человеку и окружающей его среде.  Возникший под влиянием теорий психоанализа интерес художников к изображению физической и психической сущности человека, в том числе ее темных, теневых сторон, вступает в диалог с витальностью и изобилием, выраженными в пейзажах, а также существованием в гармонии с природой.

«Финское искусство и сотрудничество с финскими музеями занимают важное место в политике Художественного музея Эстонии в отношении выставок, – комментирует Мяннисте. – Совместная выставка с Художественным музеем Ateneum в 1993 году, после восстановления независимости Эстонии, представила эстонской публике именно избранные работы в жанре финского модернизма. В 2000 году, когда был открыт Кадриоргский художественный музей, в экспозицию вошли работы финских художников из коллекции музея, так что идея текущей выставки связана с нашей историей». А на первой в Эстонии выставке финского искусства в 1930 году музей приобрел картину «Слепой» Альвара Кавена и «Пейзаж» Тюко Саллинена.

К выставке «Танцы цвета. Финский модернизм» приурочено издание каталога, авторами которого стали искусствовед Ээро Эпнер, куратор Художественного музея Ateneum в составе Национальной галереи Финляндии Тимо Хууско, а также финский искусствовед Эркки Анттонен. В своих статьях авторы уделяют внимание и тем произведениям, которые давно находятся в эстонских коллекциях, и потому не попадали в сферу внимания финского искусствоведения. В данном издании эти работы рассматриваются в контексте наследия конкретных и развития финского искусства в более широком смысле.

19 мая Кадриоргский художественный музей и Институт Финляндии в Эстонии проведут семинар для публики, посвященный модернизации социума и искусства по обе стороны Финского залива в первые десятилетия ХХ века. В семинаре примут участие историки и исследователи дипломатии, экономики, искусства, литературы и театра из Эстонии и Финляндии. С докладами выступят историки Сеппо Зеттерберг и Андрес Адамсон, искусствовед Ээро Эпнер, литературовед Мирьям Хинрикус и театровед  Микко-Олави Сеппяля.

Куратор: Кертту Мяннисте
Оформление выставки: Exporabbit
Графический дизайн: Кюлли Каатс
Партнеры: Национальная галерея Финляндии – Художественный музей Ateneum, HAM – Художественный музей Хельсинки, Художественный музей Дидрихсена, частные собрания

Выставка открыта в Кадриоргском художественном музее до 20 августа 2023.