Длинная среда в Кадриорге: экскурсия «Портрет как отражение личности» 24.04.2024 | 18:00

Кадриоргский художественный музей
Билет: Кадриоргский художественный музей
  • Семейный билет: Кадриоргский художественный музей
  • Льготный билет: Кадриоргский художественный музей
Антон Граф. Портрет Фридриха Августа фон Сиверса. 1793-1797 гг. Масло. Эстонский художественный музей
Экскурсия по выставке

Длинная среда в Кадриорге: экскурсия «Портрет как отражение личности»

Экскурсия Ирины Даниловой познакомит с выдающимися образцами портретного искусства в экспозиции музея.

В обычном понимании люди, изображенные на портретах, молчат. Но часто их молчание – очень интересный и достаточно подробный рассказ об их биографии, о художнике, о моде, погоде, реальной жизни и чаяниях их времени.

Более того, если присмотреться к портрету, может вдруг обнаружиться, что он отражает не только прошлое, но и настоящее. Портрет – зеркало, в котором, разглядывая героя, мы можем увидеть себя.

Как, кем, почему, для чего создававлись портреты? Кто был достоин «своего лица»? Что стало с нашими «лицами» теперь? На эти и другие вопросы мы постараемся найти ответы на традиционной встрече в последнюю среду месяца.