fbpx

Поиск

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре 23.04.2022 | 15:00

Художественный музей KUMU
Цена
7 €
Фото: Энил Сонин
Лекция или беседа

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре

Поэтика женского образа. К 160-летию Густава Климта (Австрия) и 80-летию Тыниса Винта (Эстония)
Во все времена образ женщины вдохновлял творцов. Но для каждой эпохи характерен свой идеал женской красоты. Густав Климт создал великолепные женские портреты, в которых самая заурядная матрона превращалась в воплощение женской сущности, необъяснимой, манящей и недостижимой. Его чувственные портреты, украшенные мотивами орнамента, раскрывают главную тему творчества Климта – красоту женщины.
Тынис Винт – легенда эстонского современного искусства. Исходя из тщательно собранного материала, он «реконструировал» новые явления в искусстве Запада и всю мировую историю искусства в уникальную визуальную «метасистему». Наряду с геометрическим направлением, в графике Тыниса Винта представлены композиции, где основной темой является архетипная женская фигура. В серии «Мифологическая графика» он создает символические сцены «напряженной и метафизической, причудливой и сноподобной атмосферы, где важно не выражаемое словами повествование, а особое, психологически пограничное состояние».
Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии и России. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.
Цикл музейных занятий ведёт искусствовед Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке в Образовательном центре KUMU
В связи с действующими ограничениями в программу могут быть внесены изменения.

Памятка для посетителя