Праздничный концерт Кадриорг 305 «Очарование танца барокко» 22.07.2023

Кадриоргский художественный музей
""
Церемония открытия празднований начнется в 12 часов с торжественного церемониального танца времен барокко. Художественный музей Эстонии
Тематическое мероприятие

Праздничный концерт Кадриорг 305 «Очарование танца барокко»

22 июля, в честь юбилея Кадриоргского дворцово-паркового ансамбля парадный зал дворца оживет в своем историческом великолепии, представив публике аутентичную музыку и танцы эпохи барокко в исполнении танцоров труппы Arte Movimento и музыкантов студии Cantores Vagantes.

Представление «Очарование танца барокко» познакомит с богатой традицией танцев эпохи барокко. Искусство танца Франции эпохи барокко связано в первую очередь с королем Людовиком XIV – королем, который танцевал. Этот период отличает бесконечное многообразие танцев – степенная и торжественная куранта, чувственная и технически сложная сарабанда, театральная чакона, легкая и головокружительная жига, скорый менуэт и еще более быстрый паспье. Танцоры труппы Arte Movimento воплотятся в придворных времен Людовика XIV, которые должны были показывать высокие навыки и эмоциональное исполнение сложнейших па на ежедневных балах.

Прозвучат произведения многих французских композиторов, в том числе Жана-Фери Ребеля, Франсуа Куперена, Шарля Дюпара и др. Хореография Кристине Эско и танцоров труппы.

Студия старинной музыки Cantores Vagantes была основана в 1989 г. В нее входят музыканты, которых объединяет интерес к аутентичному исполнению старинной музыки, используя копии старинных инструментов.

Исполнители:
Реэт Сукк – барочная флейта, блок-флейта
Таави-Матс Утт – блок-флейты
Рейнут Тепп – клавесин
Эгмонт Вялья – виолончель

Танцевальная школа Movimento была создана в 2006 г. Под руководством Кристине Эско. В школе-студии обучают различным европейским танцам разных эпох. В 2021 г. На базе выпускников школы была создана труппа барочного танца, которые составили это праздничное представление в честь 305-летия Кадриорга.

В концертной программе участвуют: Маргит Маалмейстер, Теэле Рауэ, Марии Туннел, Анни Нурмсалу, Ааса Нурмсалу, Йоонатан Лийвамяги, Сиймеон Лийвамяги.

Вся программа празднования 305-летия Кадриорга