Экскурсия по выставке «Искусство или наука» 22.10.2022 | 14:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Неизвестный художник (с оригинала Александра Постельса). Франц Иосиф Рупрехт и Александр Постельс, собирающие водоросли. 1840. Академическая библиотека Таллиннского университета
Экскурсия по выставке

Экскурсия по выставке «Искусство или наука»

Экскурсия на русском языке по выставке посвящённая связям между искусством и наукой.

В наш неспокойный век развития цифровых технологий и постправды диалог искусства и науки играет важную роль. В то же время визуальная история науки практически забыта. Выставка рассматривает связь искусства с реальными и естественными науками в XIX веке и начале ХХ столетия: вклад художников и ученых в исследование и изображение ботаники, зоологии, медицины климата, палеонтологии и т. п. в Эстонии и всей Российской империи. Более глобальная цель выставки – подчеркнуть значение изображения для создания и формирования знаний, а также контроля над ними.

Выставка подготовлена как совместный проект Музея Тартуского университета, Художественного музея Эстонии и Эстонской академии художеств. Кристина Норман принимает в нем участие как представитель современного искусства.

Неизвестный художник (с оригинала Александра Постельса). Франц Иосиф Рупрехт и Александр Постельс, собирающие водоросли. Иллюстрация для книги А. Постельса и Ф. И. Рупрехта «Illustrationes algarum» («Рисунки водорослей»). Санкт-Петербург, 1840. Раскрашенная Литография. Академическая библиотека Таллиннского университета