100 лет художественного образования в Таллинне. Творчество эмерит-профессоров Эстонской Академии художеств 01.11.2014 – 22.03.2015

Музей Адамсона-Эрика
Билет: Музей Адамсона-Эрика
  • Семейный билет: Музей Адамсона-Эрика
  • Льготный билет: Музей Адамсона-Эрика
Adamson-Ericu muusemi hoone Lühike jalg 3
Выставка

Осенью и зимой 2014 года появится возможность познакомиться с историей художественного образования в Таллинне на протяжении столетия. Данная выставка является частью серии мероприятий и выставок, которыми Эстонская академия художеств отмечает свой юбилей.

100 лет – это очень продолжительный срок, который был, особенно в ХХ столетии, переполнен социальными потрясениями и вынужденными сменами курса. В конце 1930-х годов художественно-прикладное образование достигло наконец высокого профессионального уровня. Позже высшее художественное училище по политическим причинам претерпело ряд реформ и все виды изобразительного искусства были переведены даже из Тарту в Таллинн. Вопреки переменам в государственной власти, на протяжении всей истории академии художеств, учебные программы удалось вывести к 1960–1970-м годам на довольно высокий уровень и сделать тем самым Государственный художестввенный институт Эстонии уникальным во всём его многообразии в целом регионе СССР того времени. Важным направлением развития 1980-х годов было стремление к открытости и интегрирование международного опыта в учебный процесс.

Начало 1990-х годов было временем больших перемен для высших учебных заведений Эстонской Республики, появилась возможность признания многолетнего вклада преподавателей в работу ВУЗ-а. Был составлен и утверждён устав, на основе которого выбирались профессора-эмериты. В 1993 году почётное звание профессора-эмерита первыми получили Мари Адамсон, Элла Кюльв, Пауль Лухтэйн, Сальме Раунам и Вольдемар Вяли. В общей сложности почётное звание профессора-эмерита было присуждено более чем тридцати преподавателям.

Данная выставка – особенная, поскольку двадцать профессоров-эмеритов, по сей день активно занимающиеся творчеством, по своему выбору представили небольшие фрагменты дела всей своей жизни. Период, представленный на выставке, начинается с 1960-х годов и заканчивается нынешним, 2014 годом. В демонстрируемых произведениях выражается суверенность художника, как творческой личности, многие произведения отражают ту сферу деятельности, в которой художник работал десятилетиями. Поле деятельности профессоров на удивление широко: архитектура зданий и помещений, дизайн во многих видах прикладного искусства, изобразительное искусство, философская теория и история искусства.

Нам искренне приятно и то, что Адамсон-Эрик и Мари Адамсон, будучи профессорами, на протяжении долгого времени вносили свою лепту в развитие учебного заведения. При их вдохновенной поддержке нашли своё призвание и некоторые нынешние профессора-эмериты. Этой выставкой мы выражаем своё уважение легендам отчественного высшего художественного образования и стараемся утвердить в обществе как понимание специфики искусства, так и признание великих талантов.

Vivat academia!
Vivant professores!