Искать выставки, концерты …
18.08.2012 – 04.11.2012

Адамсон-Эрик и его современники. Отражения собственного «я» во времени

Взрослый билет
  • Семейный билет
  • Льготный билет
  • Подарочный билет
empty-image
18.08.2012 – 04.11.2012

Адамсон-Эрик и его современники. Отражения собственного «я» во времени

Взрослый билет
  • Семейный билет
  • Льготный билет
  • Подарочный билет
Выставка

Начиная с субботы, 18 августа, в музее Адамсона-Эрика будет открыта для посетителей выставка «Адамсон-Эрик и его современники. Отражения собственного «я» во времени». Масштабная выставка автопортретов известных эстонских художников ХХ века посвящена 110-летию со дня рождения Адамсона-Эрика, родившегося 18 августа 1902 года в Тарту.

«Для меня было очень важно показать, наряду с работами Адамсона-Эрика, творчество его соратников – тех, совместно с кем художник размышлял о сущности и направлениях в искусстве, – поясняет куратор выставки и директор музея Адамсона-Эрика Юлле Круус. – Эдуард Вийральт, Юхан Мукс, Карин Лутс и многие другие были его коллегами в Париже, а также – сокурсниками в различных свободных художественных академиях».

Выставка «Адамсон-Эрик и его современники. Отражения собственного «я» во времени» подробно рассматривает личности эстонских художников минувшего века. На двух этажах экспонируются более ста автопортретов приблизительно 50 художников, ставших воплощением модернизма XX века в истории искусства Эстонии. Жемчужины государственного собрания Художественного музея Эстонии дополнены единичными произведениями из частных коллекций. Среди них можно найти работы как друзей и коллег Адамсона-Эрика, так и работы его учеников.

Наряду с творчеством Адамсона-Эрика, экспонируется большое количество произведений таких художников как Эдуард Вийральт, Пауль Бурман, Хенн Рооде, Энн Пыльдроос и Юри Каск.

«Присутствие работ других художников на юбилейной выставке Адамсона-Эрика оправдано ещё и тем, что, помимо всего прочего, художник принимал активное участие в жизни творческих организаций, а также – в координации художественного обучения. На выставке прекрасно прослеживается многоплановая деятельность Адамсона-Эрика, и выделены извечные художественные ценности»,- добавила Круус.

Эрик Карл Хуго Адамсон или Адамсон-Эрик (1902-1968) был заметным деятелем культуры и творческой личностью в эстонском искусстве. Прежде всего, он посвятил себя живописи, но занимался также почти всеми видами прикладного искусства. Самобытное живописное и прикладное творчество Адамсона-Эрика характеризует элегантность, тонкий выбор цвета и местами остроумие. В его творчестве отражается развитие эстонского изобразительного и прикладного искусства в течение более чем четырёх десятилетий.

За корректными подписями к фото на русском языке можно обратиться по адресу:

Куратор выставки – Юлле Круус, оформитель – Мари Курисмаа, графический дизайн – Инга Хеамяги.

Выставку сопровождают образовательные программы, которые можно заказать по тел. 644 5838 или .

Художественный музей Эстонии выражает благодарность Lions Club Tallinn Hansa за плодотворное сотрудничество.

Выставка «Адамсон-Эрик и его современники. Отражения собственного «я» во времени» открыта в музее Адамсона-Эрика до 4 ноября 2012 г.

Подробная информация:

Юлле Круус
Тел. 644 5838, 5561 6570
Э-почта:
Люхике ялг 3, Таллинн
Музей Адамсона-Эрика

Присоединиться к новостной рассылке!

Нажмите сюда