Беседа «Воспоминания о советском времени в беседе об искусстве и в личных историях» 31.03.2017 | 16:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Мероприятие пройдет на эстонском языке.

В последнюю пятницу марта, в постоянной экспозиции Художественного музея KUMU «Конфликты и адаптации. Эстонское искусство советского времени (1940-1991)», состоится беседа и презентация проекта «Вся Наша История». Одновременно будет представлено дополняющее выставку произведение «Картина памяти», автором которого стал один из самых загадочных эстонских уличных художников Эдвард фон Лынгус. Произведение сопровождает видеоинсталляцию «Вся Наша История», в которой отражены личные истории людей, живших во времена советской и немецкой оккупации.

Беседу предварит рассказ о проекте «Вся Наша История», о сотрудничестве в рамках проекта с Художественный музеем KUMU, и о рождении произведения Эдварда фон Лынгуса. О постоянной экспозиции советского искусства в KUMU расскажет куратор выставки Ану Аллас. Открытую беседу после экскурсии по выставке будет модерировать Иван Лаврентьев, в беседе примет участие известный историк Давид Всевиов.

«Вся Наша История» (kogumelugu.ee) – проект, запущенный в 2013 году Целевым учреждением «Unitas», и направленный на собирание жизненных историй и воспоминаний людей, живших в Эстонии во времена советской и немецкой оккупации, бежавших от вышеназванных режимов из Эстонии, или же попавших в Эстонию в результате событий, произошедших в те времена. Воспоминания будут показаны в видео, используемых в образовательных целях.