Беседы об искусстве: Женщина в искусстве: создатель, образ, зеркало истории 02.03.2016 | 18:00

Ackermanni digitund

Беседы об искусстве: Женщина в искусстве: создатель, образ, зеркало истории

Цикл программ для публики в Кадриоргском художественном музее и Музее Миккеля
Начало мероприятий в 18.00

Из серии «Беседы об искусстве». Лектор Александра Мурре

Рассказ о женщинах в искусстве начнется со знакомства с портретами выдающихся женщин XVIII века – Екатерины I, Екатерины II и Екатерины Дашковой из экспозиции музея. Вторая половина вечера будет посвящена женщинам, запечатленным на портретах кисти Герхарда Кюгельгена – его супруге Хелене Марии Цёге фон Мантейфель и писательнице Элизе фон дер Реке.

Если XVIII век часто называют веком женщин, то следующее столетие было весьма жестким по отношению к творческим проявлениям женщин. Реализовать себя в качестве писателя или художника было очень сложно и зачастую сопрягалось с общественным осуждением. В ходе лекции-экскурсии познакомимся поближе с двумя очень разными женщинами-творцами из консервативной среды прибалтийско-немецкой аристократии, одна из которых пожертвовала творчеством во имя семьи и общества, другая же имела силы и мужество пойти наперекор ожиданиям и мнениям окружающих.

Выставка «Между Петербургом и Дрезденом. Художники братья-близнецы фон Кюгельген» открыта только до 13 марта!

Последние экскурсии по выставке состоятся 9 марта в 18.00 (на эстонском Кади Полли, на русском Александра Мурре)

Герхард фон Кюгельген. Портрет супруги художника Хелене Марии фон Кюгельген. 1803. Государственные художественные собрания Дрездена