Цикл музейных занятий: Картины быта в русском и эстонском искусстве 1840–1850 13.05.2015 | 17:30

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Цикл музейных занятий: Картины быта в русском и эстонском искусстве 1840–1850

К 200-летию Павла Федотова

К этому времени в бытовом жанре, постепенно завоевавшем достойное место среди других жанров, сложились различные виды бытового описания. Предметом рассмотрения станет, с одной стороны (Эстония), поэтизация бытовых мотивов, включённых в портретные композиции, то есть поэтизация бюргерского быта с присущей ему интимной атмосферой мирного уюта. С другой стороны, для бытового жанра русского критического реализма характерны глубокое проникновение в душевный мир героев, подробная повествовательность, тщательная разработка сюжета.

Лeктoр Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке

Подробная информация: тeл. 5342 8254

Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии и России. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.