День Екатерины в Кадриорге: вечер барокко 24.11.2013 | 17:00

Ackermanni digitund

День Екатерины в Кадриорге: вечер барокко

Кадриоргский художественный музей открывает очередной сезон вечеров ярких впечатлений, предлагая на этот раз нечто совершенно особенное. Любители истории и искусства приглашаются отметить день св. Екатерины – праздник, который при дворе Петра I отмечали 24 ноября как тезоименитство царицы Екатерины I, и праздник, который известен также в эстонском народном календаре как Kadripäev.

Для Кадриоргского дворца, названного в честь любимой супруги царя Петра, этот день можно назвать своего рода именинами. Подарком к именинам дворца станут удивительные исследовательские находки, с которыми гостей вечера познакомят сотрудники музея. Это и история одного анонимного портрета выдающегося художника Бенжамина Блока, связанного также с гениальным композитором эпохи барокко Георгом Фридрихом Генделем, и история первой Российской императрицы, многократно бывавшей в Таллинне и, согласно всем канонам барокко, изысканно представленной в архитектурном и живописном пространстве дворца.

Введением к рассказу искусствоведов послужит камерный концерт музыки Генделя, а приятным завершением вечера станет фуршет с прекрасным немецким рислингом от кафе Катариненталь.

Билеты можно приобрести в кассах Кадриоргского художественного музея, а также в кассах Piletilevi.