Экскурсия по выставке «Искусство адаптации» 02.03.2024 | 15:00

• Семейный билет: Кадриоргский художественный музей
  • Льготный билет: Кадриоргский художественный музей
""
Коллаж из произведений: Иоганн Элиас Ридингер. Два оленя. 1768. Художественный музей Эстонии; Иоганн Элиас Ридингер. Олень. Прибл. 1740. Художественный музей Эстонии; Эло-Реэт Ярв. Зеленое гнездо. 1989. Союз художников Эстонии
Экскурсия по выставке

Экскурсия по выставке «Искусство адаптации»

Экскурсия на русском языке по выставке «Искусство адаптации». Гид Ирина Данилова

Выставка «Искусство адаптации» исследует, как мы привычно воспринимаем, интерпретируем и ценим природную среду и сопутствующие виды. Она рассматривает подходы современных художников к осознанию ценности природы, а также деэстетизациюприроды, берущую начало в экофеминизме и экоэстетике.

В диалоге произведений из коллекций Художественного музея Эстонии современные художники и старые мастера предлагают зрителю поразмыслить, какой была природная среда, окружавшая человека в разные исторические периоды, как художники относились к природе, и как это отношение менялось в новых условиях окружающей среды. Многие интерпретации основаны именно на личном отношении к потреблению и использованию материалов, позволяющему найти более оптимистичные сценарии будущего.

О поисках и идеях современных художников, а также их диалоге с произведениями старых мастеров расскажет замечательный гид и художник Ирина Данилова