Дуновение эпохи. Веера из собрания Художественного музея Эстонии 25.04.2015 – 11.10.2015

Музей Миккеля
Билет: Музей Миккеля
  • Семейный билет: Музей Миккеля
  • Льготный билет: Музей Миккеля
Lehvik „Nikolai ja Aleksandra”. Venemaa, Fabergé töökoda ?, 1890. aastad. Eesti Kunstimuuseum

Дуновение эпохи. Веера из собрания Художественного музея Эстонии

Исторические веера XVIII–XX вв. раскрывают целый мир в миниатюре: светская жизнь и манеры, мифология и политика. На выставке представлено музейное собрание вееров и связанных с темой веера художественных произведений, знакомящих с ролью этого аксессуара в истории искусства и моды.

Веер – миниатюрное произведение искусства
Веер – уникальный предмет, соединяющий в себе как практические, церемониальные, так и эстетические функции. Основная задача веера – создавать прохладу в жару, в то же время он играет важную роль в светском этикете, и, судя по тому, каким образом его держали в руках, с его помощью можно было передавать самые разные сообщения. Кроме того, в руках лучших мастеров веер с уникальным декором превращался в неповторимое произведение искусства. В центре внимания данной выставки – веер, как художественная работа, экспозиция знакомит с разнообразием техники и приёмов декорирования, применявшихся при украшении вееров, а также их изменение с течением времени.

Типы вееров
По своей форме и конструкции веера подразделяются на две большие группы: складные веера и веера-бризе. Складной веер состоит из рёбер и экрана. Два крайних ребра обычно более плотные и служат защитой закрытому вееру. У веера-бризе («сломанный», фр.) нет экрана, созданной из другого материала, лист такого веера образован рёбрами, которые соединены между собой в верхней части, как правило, узкой лентой, и заклёпкой – в нижней части. Отдельным типом веера является экран с неподвижной рукоятью, или веер-ширма.

Веера в Художественном музее Эстонии
Коллекция Художественного музея Эстонии немногочисленна, однако довольно разнообразна. Здесь представлены практически все типы вееров и мотивы для их украшения, использовавшиеся в Европе.
Большинство вееров из коллекции Художественного музея Эстонии использовались в XIX и начале XX века в России. Веера были принесены в дар музею теми, кто, будучи коллекционерами, смогли оценить красоту миниатюрных произведений искусства.
Предметы вековой давности, хрупкой конструкции и созданные из нежного материала, попали в музей, в большинстве своём, в очень плохом состоянии. Новою жизнь им подарили консерваторы Реставрационной мастерской «Канут», с работой которых можно также познакомиться на данной выставке.

Куратор выставки: Керсти Кульдна-Тюрксон
Оформление выставки: Мари Курисмаа
Графический дизайн каталога и выставки: Туули Ауле

Музей выражает свою признательность коллекционерам, передавшим в дар большую часть вееров, представленных на выставке: Айте Йыги и Илзе Карринг. Благодарим Лейду Паалберг за содействие в передаче музею собрания Айты Йыги.