Экскурсии на русском языке: Поэзия и сплин 16.07.2016 | 15:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Экскурсии на русском языке: Поэзия и сплин

Выставка осуществлена при сотрудничестве с известным историком моды русского происхождения, сценографом, коллеционером и неустанным пропагандистом моды Александром Васильевым, и фондом, носящим его имя.

В истории моды неизбежен конфликт франкофонов и англоманов, однако на сегодняшний день правление английской королевы Виктории (1837–1901) является самым распространённым обозначением 60-летнего периода XIX века. Это не противоречит тому, что в XIX веке мода приобрела международный характер, поскольку, несмотря на то, что женская мода создавалась в Париже, она беспрепятственно распространялась по всему миру, и между европейской и американской модой XIX века не было существенных различий. Возникновение единой моды формировали, наряду с распространением модных иллюстраций, также и появление швейных машинок «Зингер», переход на промышленное производство одежды и создание международных сетей универмагов.

Термин «викторианская эпоха» стал специфическим, и обозначает, помимо романтизма, консервативность и воцарение фальшивой морали, а также – угнетённое социальное положение женщин в XIX веке. Тёмной стороной романтической моды XIX века была массовая мода на корсеты и неудобные металлические каркасы, поддерживающие юбки с кринолином. XIX век впервые в истории стал свидетелем быстрой смены моды, что происходило в основном за счёт изменения формы корсета и каркаса юбки. Превалирующим оттенком чувств стала меланхолия, поэт Шарль Бодлер использовал для обозначения непрерывной меланхолии слово «сплин».

На выставке представлено более 50 костюмов и более 150 аксессуаров, фон и историческую атмосферу для которых создают тщательно отобранные колорированные модные рисунки и фотографии. На выставке в KUMU можно увидеть произведения из коллекции и архивов Художественного музея Эстонии, а также – коллекцию модных гравюр XIX века, созданных во Франции и Бельгии, и принадлежащую фонду Художественного музея Эстонии. В коллекции представлены модные листы для женских журналов 1845–1867 годов. На выставке демонстрируется также личный архив прибалтийских немцев из фонда фотографии Национального архива Эстонии.

Экскурсию проводит искусствовед Карин Тайдре.

Участие по музейному билету