Экскурсии на русском языке: Женщина в роли модели, музы, творца 07.01.2016 | 12:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Экскурсии на русском языке: Женщина в роли модели, музы, творца

Художественный музей KUMU приглашает всех интересующихся с 2 по 8 января в 12 часов на рожденственские экскурсии.

Рассмотрим изображения Евы – воплощения земной красоты, мифической Линды, жены Калева. Сравним образы поэтической пары Зари и Заката у А. Вейценберга и А. Адамсона. найдем в залах KUMU изображения жен художников и предположительные портреты любимых. Подчеркнем роль музы и супруги в жизни Я. Коорта (работавшего и в Гжели). В истории искусства Эстонии очень много женщин-художников, в их числе первая женщина, ставшая членом Императорской Академии Художеств в Петербурге.

Экскурсии на русском языке состоятся, если соберётся по крайней мере пять заинтересованных лиц. Ориентировочная продолжительность 45–60 мин.
Сбор у стойки информации KUMU.

Экскурсию проводит искусствовед Хелена Ристхейн.

Август Вейценберг. Ева. 1889. Художественный музей Эстонии