Город света. Эстонские художники в больших городах Европы 11.03.2016 – 07.08.2016

Ackermanni digitund

Город света. Эстонские художники в больших городах Европы

Трудно переоценить ту роль, которую сыграл Париж в судьбе эстонских художников первой половины ХХ века. Город покорил художников своей архитектурой и светом, богатыми музейными коллекциями и процессами развития в современном искусстве, а также свободной творческой атмосферой. Путешествие в Париж для многих стало практически обязательным пунктом в процессе оттачивания художественного почерка. Александер Варди, Андрус Йохани и Каарель Лийманд пребывали в Городе света недолго, в то время как для Карла Пярсимяги и Эдуарда Вийральт Париж на долгое время стал родным городом. Художники черпали вдохновение и в других городах ‒ Барселоне, Берлине и Венеции, и это также отражено в данной экспозиции.

Наряду с выверенными живописнами композициями, шум бульваров и интимность городских окраин свежо и непосредственно запечатлены на экспонируемых рисунках и акварелях. Помимо атмосферы большого города и ярких портретов его жителей, произведения предоставляют возможность отыскать и отражение автора в той или иной картине: намёки на тяготы жизни на чужбине, одиночество и тоску по родному дому. Сопоставляя созданные произведения с родными ландшафтами, зритель зачастую находит в последних перенесение и использование всего увиденного в художественных метрополиях: частицу парижского света или бульварной суеты на улицах Тарту и Таллинна.

На выставке демонстрируются произведегия из собраний Художественного музея Эстонии, Тартуского художественного музея, Литературного центра Ундер и Тугласа, а также из частных коллекций.

Кураторы выставки: Кертту Мяннисте (Художественный музей Эстонии), Кадри Асмер (Тартуский университет)
Оформление выставки: Тасо Мяхар
Графический дизайн: Кятлин Тишлер

Контактная и дополнительная информация:

Кертту Мяннисте
Куратор
6066410, 5684 2804

Институт Франции в Эстонии
Руководитель по коммуникации Эмилие Тоомела

Благодарим:
Институт Франции в Эстонии
Капитал Культуры Эстонии