Искать выставки, концерты …
12.04.2019 – 25.08.2019

5 €
  • Благотворительный билет: Художественный музей Эстонии
    12 €
Густав Клуцис. На фронте социалистического строительства. Дизайн плаката. 1927–1928. Латвийский Национальный художественный музей
empty-image

• Благотворительный билет: Художественный музей Эстонии
    12 €
Выставка

Выставка произведений одного из ярчайших представителей русского авангарда и конструктивизма – Густава Клуциса (1895 – 1938). Это первая персональная выставка художника в Эстонии, отражающая творческое развитие, свойственные автору художественные приёмы и теоретические постулаты.

Родившийся в Латвии Клуцис попал в Россию в 1915 году, в составе царской армии, и после Октябрьской революции решил остаться в стране, будучи членом Латышского стрелкового корпуса. Он никогда не вернулся на родину, и его латышское происхождение до сих пор остаётся малоизвестным фактом. В 1918 – 1921 годах Клуцис учился во влиятельной художественной школе ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские) под руководством Казимира Малевича и Антуана Певзнера. С первых лет обучения у Клуциса сформировался экспирементальный и технически визионерский художественный почерк.

Поскольку искусство конструктивистов должно было служить на благо общества, и строительство социализма было важно для самого Клуциса, он решил посвятить свои жизнь и творчество служению Советскому Союзу. Его можно считать пионером фотомонтажа, и, в то же время, Клуцис оказал большое влияние и на современный графический дизайн. Художник довольно рано понял механизм и принципы работы массовой коммуникации, и сумел развить оказывающее визуальное воздействие искусство агитпропа. Клуцис рассматривал современные технологии как возможность для синтеза различных художественные форм и преодоления строгих границ, существовавших между визуальной культурой, дизайном и архитектурой. В течение почти двадцати лет активной творческой деятельности искусство Клуциса прошло все стадии манипуляции, присущие тоталитарным режимам: сначала художник наслаждался иллюзорной творческой свободой, принимая ативное участие в строительства нового государства. За официальным признанием последовало притеснение авангарда, и, невзирая на преданность советской власти, Клуцис был расстрелян с очередной волной сталинских репрессий, в 1938 году.

На выставке демонстрируются произведения, начиная с ранних конструктивистких экспериментальных работ вплоть до конца жизни художника. Кроме того, на выставке будут представлены работы, созданные в 1919 году – «Динамичный город», серия, посвящённая спартакиаде, знаменитые политические плакаты и уникальный трёхмерный объект, реконструированный по авторским рисункам Клуциса.

Куратор: Ивета Деркусова (Латвийский Национальный художесвтенный музей)
Координатор: Карин Пастак
Оформление: Терье Калласт-Лууре
Графический дизайн: Мари Кальюсте

Выставка проходит при сотрудничестве с Латвийским Национальным художественным музеем

Филиалы Художественного музея Эстонии закрыты.