Хореография Каспара Ауса: Новый человек 11.10.2014 | 16:00

• Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Хореография Каспара Ауса: Новый человек

Художественный музей KUMU и ранее был благосклонен к интервенции театра и танца в выставочные залы, хотя подобное сочетание – не столь уж частое явление. На этот раз зрителям предоставляется возможность насладиться симбиозом современого танца и классикой авангардного искусства на выставке «Рауль Меэль. Диалоги с бесконечностью». Хореограф-танцовщик Каспар Аус, совместно с музыкантом-художником Юханом Вихтерпалом создадут завершающее выставку представление «Новый человек», которое является мысленным продолжением ранней хореографической композиции Ауса «Человек» (2009 г.)
Каспар Аус, вдохновлённый творчеством Рауля Меэля, характеризует свою хореографию так: «Все мы находимся в ожидании чего-то, что нас тронет, объединит совершенно естественно и без труда, с тем, чтобы обрести ясность мысли в своём сложном внутреннем мире. Это – ода любви на свободе. Таковой является она в свете Солнца, она обдуваема всеми Ветрами, мерцает в свете Луны, а на Земле свобода – самое сложное в любви.»
Произведение будет представлено в выставочном зале, в окружении работ Рауля Меэля. У публики появится прекрасная возможность познакомиться с выставкой, открытой последние дни, и стать свидетелями увлекательного синтеза различных видов искусства.

Хореография и танец: Каспар Аус
Звук: Юхан Вихтерпал

Каспар Аус (1985) находит творческое выражение в танце, видео, рисунке, звуке и пространстве. В 2009 году он закончил Таллиннский Университет по специальности хореографа-постановщика, после чего отправился в художественную резидентуру в Ирландию, где продолжил творческую деятельность по хореографии и видео-инсталляциям. Ключевыми работами художника являются «Человек», «Исчезнувшее пространство», «Энигма», «Пропавший и Святой», «Blood», «Хижина», и, на данный момент, – «Новый человек». В 2010 году художник представил видео-инсталляцию «Исчезнувшее пространство» на Международной биеннале современного искусства в Ирландии (EVA).

Юхан Вихтерпал (1984) является автором музыкальных произведений и был участником различных (импровизационных и экспериментальных) коллективов. С 2012 года он состоит в художественной группе «Laik». В Эстонской академии музыкального и театрального искусства он изучал электронную музыку и в настоящее время учится в магистратуре Эстонской академии художеств на отделении живописи. В 2004 году, в Кёльне, на конкурсе Европейского форума музыки к кинофильмам «Soundtrack Cologne 1.0» ему был присуждён приз в номинации «молодой талант» за музыку к фильму «Grey».

Участие по музейному билету.