Тоска по утраченному месту. Сирья-Лийза Ээлма 05.09.2024 – 06.04.2025

Сирья-Лийза Ээлма. Семь видов окружающего. Вид II. 2022. С разрешения художницы
Проектное пространство

Тоска по утраченному месту. Сирья-Лийза Ээлма

Концептуальная художница Сирья-Лийза Ээлма (1973) работает в жанре минимализма, а сквозные темы ее творчества – это пустота, тишина и взаимосвязь видимого и невидимого. Оно дышит нежностью и медитативностью, а ее работы предлагают зрителю пространство для отдыха и самосозерцания. Художницу привлекает поэтика пространства, ее картины и инсталляции зачастую связаны с конкретным местом и построены на принципе кажущегося повторения изображения, а также на игре оттенков и мотивов. С цветом она работает чутко, продуманно, утонченно, предпочитая пастельные тона. Порой живопись Ээлма источает некий сакральный свет, трансцендентность и словно тоску по утраченному раю.

Художницу завораживает пространство, еще не набитое смыслами, пространство, существовавшее до нас. В ее творчестве есть аллюзии на различные эпохи, архитектурные стили и интерьеры, но Ээлма не претендует на историчность. Толчком к созданию выставки «Тоска по утраченному месту» послужили ощущение вневременности и тишины от интерьеров в стиле бидермайера XIX века, а также потенциальные смыслы и взаимосвязи скрытого и видимого пространства.

Источником вдохновения для Ээлма стала картина Карла Сигизмунда Вальтера «Сцена в доме Блумов» (1841) из постоянной экспозиции музея KUMU. На ней изображена супруга ревельского медика Германа Блума на смертном одре, в окружении дочери и падчерицы. Редкий экземпляр балтийско-немецкой живописи с исторической точностью изображает конкретную семью и принадлежавший им ревельский дом. В глазах Ээлма этой картине присуще определенное вневременное, метафизическое измерение и необъяснимое ощущение тишины; то, как Вальтер изобразил эту сцену, ее завораживает. Художница провела детальное исследование и анализ изображения, побывала в двух квартирах этого же здания (по адресу Пикк 57) и запечатлела свои находки.

В рамках выставки в музее KUMU художница вступает во взаимодействие с помещением, изображенным на картине Вальтера, его атмосферой, деталями интерьера и элементами одежды героинь. На выставке можно увидеть рисунки и наброски, фотоматериалы, полученные в ходе визитов по упомянутому адресу, первые опыты художницы в цианотипии, а также, само собой, написанное Вальтером произведение. На своей выставке Ээлма помещает в центр внимания поначалу незаметные детали исторических произведений живописи и вступает в концептуальный диалог с ними посредством своей уникальной манеры письма, ссылаясь на открытый для интерпретации смысл изображения и вневременные взаимосвязи между людьми и пространствами.

Куратор: Бригита Рейнерт
Оформление выставки: Каарел Ээлма
Графический дизайн: Туули Ауле
Звуковой дизайн: Лаури Лест