История искусств – ключ к пониманию культуры прошлого и настоящего: Основные памятники эпохи барокко в Италии 19.10.2016 | 18:00

Ackermanni digitund

Основные памятники эпохи барокко в Италии. Каким образом смена парадигмы отразилась в искусстве барокко с точки зрения чувственного аспекта. Речь пойдет об архитектуре, витальную энергетику которой мы увидим и постараемся понять. Мы увидим то, что составляет художественную суть почерка архитекторов эпохи барокко: повышенную динамичность, привязанность к настоящему моменту, эмоциональность действия, то, что одновременно является и общей характеристикой стиля, и проследим развитие стиля в сторону более классических форм. Прозвучат имена таких архитекторов как Лоренсо Бернини, Франческо Барромини, Карло Фонтана, Николо Микетти.

Автор и лектор курса – искусствовед Полина Соболь
Лекции проводятся с сентября по май, каждую третью среду месяца с 18 до 19.30
В Кадриоргском художественном музее
Участие по музейному билету

Кадриоргский художественный музей начинает первый систематический цикл по истории искусств на русском языке. Курс предлагает возможность любому слушателю без специального образования приобрести знания в области истории искусств, связывая художественные тенденции разных эпох с историческими событиями, выдающимися личностями, литературой и научными открытиями времени. В результате занятий участники смогут по-новому, более осознанно видеть и понимать значение выдающихся архитектурных и художественных памятников, которыми мы любуемся во время заграничных поездок, но без привязки к базе знаний, эти впечатления зачастую остаются поверхностными и легко забываются.

Цикл лекций начинается с эпохи барокко, поскольку проходит в Кадриоргском дворце, наиболее выдающемся памятнике барочной архитектуры в Эстонии. В течение этого сезона пройдет 9 лекций, посвященных архитектуре и изобразительному искусству XVII–XVIII веков. Лекции составляют единый курс, но построен он так, что каждая лекция составляет отдельный рассказ.

pilt_kunstiajalugu_autor

Автор курса – искусствовед Полина Соболь, закончившая в 2013 году с отличием Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств. В Москве она работала в художественной галерее и была связана с современным искусством. Ее глубокие академические знания в области западноевропейского искусства, опыт анализа работ старых мастеров и искренняя любовь к искусству позволили составить интересный цикл лекций, который при всей серьезности и содержательной насыщенности не даст никому заскучать, подарит радость открытия новых страниц в мире прекрасного.