Избранные даты художественного календаря Эстонии и России: Цвет в пейзажной живописи 23.09.2017 | 15:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

К 200-летию Ивана Айвазовского (Россия) и Шарля-Франсуа Добиньи (Франция), 115-летию Юхана Ныммика (Эстония)

Продолжим разговор о цвете как о главном выразительном средстве живописи.

Способность цвета вызывать разнообразные чувства и ассоциации, усиливать эмоциональность изображения умело использовал в своем творчестве великий русский маринист Ивана Айвазовский для передачи изменчивой морской стихии.

Шарль-Франсуа Добиньи, мастер реалистического пейзажа, связал в своём творчестве традиции барбизонской школы и формирующегося импрессионизма. Больше, чем кто-либо из барбизонцев, Добиньи изучает жизнь цвета в природе. Он отрицает всякую условность в цвете, поэтому его этюды привлекают свежестью светлых красок.

Влияние французского колоризма, столь характерное для эстонской живописной школы Палласа 1920–30-х годов, проявляется уже в ранней живописи Юхана Ныммика, становясь в дальнейшем все более явным.

Лeктoр Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке