Избранные даты художественного календаря Эстонии и России: Мастера авангарда 18.11.2017 | 15:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Избранные даты художественного календаря Эстонии и России: Мастера авангарда

К 135-летию Давида Бурлюка и Аристарха Лентулова (Россия), 125-летию Адо Ваббе (Эстония)

В 1910 году в Москве появилась авангардная группа «Бубновый валет», в числе основателей которой были Аристарх Лентулов и Давид Бурлюк. Новаторы полностью отрицали академические нормы, в поисках выразительных средств они обращались к примитивным формам народного искусства. Отказавшись от следования видимому миру, «Бубновые валеты» стремились создать абсолютно новые формы. Буйство красок и форм царит в полотнах неутомимого экспериментатора Лентулова, а Бурлюк, отец русского футуризма, провозглашает: «Мы пришли переклеить обои вашего вкуса; мы хотим перекрасить полы, побелить стены душ».

Наиболее плодотворный период в творчестве Адо Ваббе, первого эстонского авангардиста – 1910–1920-е годы. В 1911–13 годах он учился в Мюнхене, центре современного немецкого искусства, где в 1911 году возникло объединение художников-экспрессионистов «Синий всадник». В работах Ваббе этого времени ощутимо влияние экспрессионизма. Позднее, в 1913–14 годах, появились абстрактные композиции, а после поездки в Италию в 1914 году – футуристические работы.

Лeктoр Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке