Избранные даты художественного календаря Эстонии и России: Искусство портрета 11.10.2017 | 17:30

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Избранные даты художественного календаря Эстонии и России: Искусство портрета

К 290-летию Томаса Гейнсборо (Англия), 260-летию Владимира Боровиковского (Россия) и 245-летию Франца Герхарда фон Кюгельгена (Германия)

В искусстве портрета находят отражение не только философские, эстетические и религиозные представления своего времени, но и особенности творческого кредо каждого мастера.

Выдающийся английский художник Томас Гейнсборо – один из самых поэтичных художников, любимец английских аристократов, наперебой заказывавших ему свои портреты, – обогатил портретный жанр блестящими образными, композиционными и колористическими решениями.

По работам Владимира Боровиковского, одного из замечательных русских портретистов XVIII века, судят о внешности известнейших личностей его времени. Лица на портретах, написанных его кистью, полны светлой одухотворённости, так как его интересовали именно положительные качества.

Немецкий портретист Франц Герхард фон Кюгельген основное внимание уделял передаче внешнего сходства, приукрашивая натуру согласно моде того времени.

Лeктoр Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке