Избранные даты художественного календаря Эстонии и России: Мифологические и религиозные мотивы в искусстве национального романтизма 11.01.2017 | 17:30

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

К 155-летию Михаила Нестерова (Россия) и 125-летию Оскара Каллиса (Эстония)

Вопрос о национальном своеобразии встает перед искусством каждой страны. Тогда источником вдохновения становятся, в первую очередь, мифология и религия, отражающие духовную жизнь нации. Михаил Нестеров, выдающийся русский художник, обращается к поэтическому осмыслению русской старины. Его имя вызывает в сознании череду образов , хранящихся в народной памяти: чистые отроки, святые старцы, задумчивые девушки. Для Оскара Каллиса, яркого представителя эстонского национального романтизма, основной темой в творчестве стал народный эпос «Калевипоэг».

Лeктoр Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке