Избранные даты художественного календаря Эстонии и России: Прерафаэлиты – «викторианский авангард» 14.09.2016 | 17:30

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

К 165-летию памфлета Джона Рёскина «Прерафаэлизм»

В контексте выставки «Поэзия и сплин. Женский образ викторианской эпохи…» будет интересно поговорить о деятельности прерафаэлитов как одном из проявлений антивикторианского движения.

В 1851 году искусствовед Джон Рёскин публикует в газете «Таймс» памфлет «Прерафаэлитизм.». Он призывал искать Бога в природе, опасаясь, что «природа из-за индустриализации вскорости исчезнет, нужно запечатлеть ее такой, какой ее создал Бог и найти в ней Его подпись». Идеалом Рёскин считал творчество мастеров искусства Средневековья и Раннего Возрождения. При поддержке Рёскина прерафаэлитов признали, они вошли в моду и получили более благосклонный приём на выставках Королевской Академии художеств.

Лeктoр Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке