Избранные даты художественного календаря Эстонии и России: Сцены повседневной жизни в творчестве художников разного времени 13.12.2017 | 17:30

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

К 385-летию Яна Вермеера Дельфтского (Нидерланды), 185-летию Эдуарда Мане (Франция), 110-летию Николая Куммитса (Эстония)

Крупнейший мастер жанровой живописи, Вермеер отдает предпочтение не бытовой характеристике события, а лирическому настрою сцены, душевному состоянию героев. Тщательная выписанность деталей, воссоздающая фактурное богатство предметного мира, тонкое использование естественного освещения, преображающего интерьер, раскрывают поэзию повседневного домашнего бытия, органическое единство человека и окружающей его среды. Психологическая ситуация, возникающая в картине, активно привлекает внимание зрителя и благодаря выразительной игре чистых красок.

Не только обновление художественного языка, но и обращение Эдуард Мане в «случайных сценах» к обыденной жизни простых людей вызвало в свое время бурю негодования. Расширяя рамки бытового жанра, Мане поэтизирует непримечательную на первый взгляд жизненную ситуацию и предметную среду, выявляет скрытую гармонию бытия. Для усиления выразительности бытовой сцены художник расширяет возможности жанра за счет портрета, пейзажа, натюрморта.

Темой произведений Николая Куммитса, одного из значительных эстонских художников довоенного времени, стала жизнь обездоленных людей. Для его небольших по размеру, но монументально звучащих полотен характерны темный, тонко разработанный колорит, обобщенные формы, немногословность почти знаковых композиций.