Избранные даты художественного календаря Эстонии и России: Женщины-художники 12.10.2016 | 17:30

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Избранные даты художественного календаря Эстонии и России: Женщины-художники

К 135-летию Наталии Гончаровой и 100-летию Линды Китс-Мяги и Ольги Терри

Ольга Терри, сохраняя приверженность к жанрам портрета и пейзажа, продолжает традиции колористической живописности искусства Эстонии 1930-х годов. Её работы отличают тонкая эмоциональность, интерес к внутреннему миру человека, чувство природы. Линда Китс-Мяги, несмотря на общение с выдающимся живописцем (и мужем) Эльмаром Китсом, сама была сильной творческой личностью, сумевшей найти свой ярко выраженный стиль.

Начнем же мы с творчества Наталии Гончаровой, «амазонки русского авангарда», вклад которой в историю искусства оценивается наравне с творчеством одного из «отцов авангарда» (и ее мужа) Михаила Ларионова. При создании своих работ Гончарова экспериментировала (от импрессионизма до кубофутуризма), благодаря чему выработала собственную выразительную живописную систему.

Лeктoр Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке